Войти или зарегистрироваться

08 Январь, 2018, 22:11:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Как приготовить козлятину, блюда из козьего мяса.  (Прочитано 140460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« : 14 Ноябрь, 2010, 16:14:47 »

Каждый год ведь у нас козы рожают козликов,которых мы сначала кастрируем и в зиму режем. Кто знает,подскажите,какие блюда козьего мяса получаются вкусными. Мы сторонники традиционной кухни. То есть используем только те специи,что на нашем огороде растут.Но вот проблема... КАк-то не идет у нас мясо козье. Может я неправильно его готовлю и есть какие-то особенности? Варила щи,супы,жарила,тушила,крутила фарш.... НО как-то не больно вкусно. А очень хочется научиться готовить это мясо,чтобы не покупать другое, сомнительного качества. ТРое детей все же. ХОчется,чтоб полезно было. Но как еще и вкусно сделать??? МОжет сочетать надо с другим мясом,или особые специи или рецептура? 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 14 Ноябрь, 2010, 16:14:47 »

 Записан
Жмотя
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Углянец Воронежская обл.
Сообщений: 214

Елена


« Ответ #1 : 29 Ноябрь, 2010, 01:12:08 »

Моя подруга из Сочи  держит коз и очень вкусно готовит козлятину.Вот специально ей звонила и спросила что она делает с мясом. Она говорит что мясо козы надо обязательно мариновать.
Оказывается все просто - На 1 л сухого белого вина и 1/2 л винного уксуса - по 100 г моркови и репчатого лука, 30г сельдерея, 2-3 зубчика чеснока, пучок зелени петрушки. Коренья и зелень мелко нарезать, добавить 6-8 горошин чёрного перца, тмина на кончике ножа, 1 лавровый лист.
Мясо , нарезанное или нарубленное небольшими кусками, выложить в керамическую или эмалированную посуду, посыпать измельчённой смесью перечисленных выше овощей и специй, залить белым вином и уксусом, поставить в холодное место на 24 часа. Если мясо старое и нарезано более крупными кусками, его выдерживают в маринаде дольше.
Спросила про вино - можно ли его заменить.Говорит  можно яблочным уксусом  и ещё советует добавить в маринад масло растительное грамм 100.
Ну и экзотический вариант маринада - взять  несколько штук классического кислого зеленого киви, надрезать и выжать  вместе с кожурой. Кстати этот вариант очень подходит для козлятинки - гриль.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #2 : 14 Декабрь, 2010, 11:22:38 »

Елена,спасибо,обязательно попробую! Где бы только взять винный уксус? И если вместо вина добавить яблочный,то нужен ли еще винный? А потом это мясо жарить? Тушить? Варить? Или это рецепт шашлыка?
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #3 : 16 Декабрь, 2010, 10:56:46 »

И ещё вопрос - когда солить? Вчера все сделала. СЕгодня приготовлю. ПОтом отчитаюсь.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #4 : 16 Декабрь, 2010, 11:25:50 »

Обычно мясо солят за 20 мин. до готовности.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 16 Декабрь, 2010, 11:25:50 »

 Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #5 : 17 Декабрь, 2010, 12:02:54 »

Отчитываюсь. Мариновала мясо почти по рецепту. Вместо белого вина только было красное,уксус только яблочный. Добавила специи,какие были - сушеные укроп и петрушку,перец горош,лаврушку,масло растит. Лук и морковь,еще чеснок. Потушила типа гуляша. М-м-м пальчики оближешь! Мясо очень нежное,мягкое - даже беззубая дочка-шестилетка и мелкая двухлетка уминали за обе щеки.Не говоря уже о муже и прабабушке. САмое главное,вкус,действительно,стал вкуснее (извините за тавтологию).
Скорпионша,спасибо за совет! Все время путаю,когда мясо солить,когда овощи. ПОэтому солю,когда вспомню))) А шашлык тоже надо солить уже на вертеле?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #6 : 17 Декабрь, 2010, 12:06:46 »

Нет, по моему шашлык вообще не солят.
Записан
irinaB
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Самарская область
Сообщений: 170


« Ответ #7 : 17 Декабрь, 2010, 15:20:43 »

Вот это новости! Ни разу Не ела Не соленый шашлык. Может,попробовать?...
Записан
Жмотя
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Углянец Воронежская обл.
Сообщений: 214

Елена


« Ответ #8 : 17 Декабрь, 2010, 18:17:06 »

Очень рада что рецепт вам понравился rad.
Я сама всегда удивляюсь,какая вкуснота получается.
А с этим мясом в маринаде можно что угодно делать и варить и жарить и тушить.
Записан
bacleon
Я всех люблю, но решения принимаю сама.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 1834


Ирина


« Ответ #9 : 14 Январь, 2011, 01:20:59 »

Вообще маринад можно приготовить из очень многих продуктов. Он нужен для придания вкуса-аромата и мягкости мясу. Особенно в маринаде нуждатется мясо животных, которые активно двигались при жизни Смех Козлы, как мне кажется, как раз из это категории. Можно брать не только уксус всех сортов, майонез, яблочный уксус, газ. воду (сдобавлением специй), кислые ягоды, вплоть до облепихи и чернослива.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 14 Январь, 2011, 01:20:59 »

Загрузка...
 Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 69
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская область
Сообщений: 14593


Ирина,Тверская область


« Ответ #10 : 14 Январь, 2011, 01:35:42 »

У меня у дочери 10 числа было день рождения.Пришло МНОГО гостей)да и девочкка не маленькая-уже 21))
так вот,в качестве мясного блюда я сделала Козьи ножки)))) Т.е.-ляжки или как хотите обзовите) Одним словом-целиковые бедра козьи).Натерла специями.Ну-не как на огороде,нет их у меня сейчас)Но взяла самые примитивные-хмели-сунели.На мой взгляд-безобиднее этой смеси ничего нет,да и на вкус они нам нравятся очень)И натерла крупной солью. Оставила примерно часа на 3.Затем положила на противень,закрыла все это добро фольгой и запекла целиковыми ногами в духовке.Пеклось чуть больше 2-х часов.(по весу ноги потянули примерно кг на 7.) Затем проверка производилась методом научного тыка)Т.е.-отодвинула фольгу и ножиком проверила мясо на готовность.
Восторга жующих не было предела!!! Я сама такого не ожидала!Тем более,что коза была не деушка))) Мясо получилось мягкое,ОЧЕНЬ вкусное и ароматное) Да,кстати-без всякого вина и уксуса.
Записан
Жмотя
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Углянец Воронежская обл.
Сообщений: 214

Елена


« Ответ #11 : 14 Январь, 2011, 02:42:40 »

Ну вот что значит своё мясо!!!
Нифигасе ножки у козы(цельные поросячьи окорочка),а коза или пардон козел наверное хорошо откормленный был.
Записан
Margaret
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #12 : 08 Февраль, 2011, 17:31:30 »

Корифеи!
Кто-нибудь ел мясо Абхазских коз?
Говорят, ум отъешь. Вкуснее Бурских!
Правда ли это?
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #13 : 08 Февраль, 2011, 20:36:44 »

Корифеи!
Кто-нибудь ел мясо Абхазских коз?
Говорят, ум отъешь. Вкуснее Бурских!
Правда ли это?
Margaret, добро пожаловать на подворье. Drink
Если кто и ел, он уже не ответит. Он без мозгов. Смех (Это шутка, не обижайся) Улыбка
Записан
Margaret
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #14 : 09 Февраль, 2011, 19:10:52 »

Не обижаюсь! )))
Но все же хотелось бы узнать про коз, разводимых в Абхазии.
Кто что знает, помогите найти информацию.
Обыскалась!!! И может кто Бурских пробовал?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 09 Февраль, 2011, 19:10:52 »

 Записан
Margaret
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #15 : 09 Февраль, 2011, 19:16:00 »

тИгРА!
А коза какой породы-то у вас была?
Обычная местная российская или мясная?
Записан
Жмотя
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Углянец Воронежская обл.
Сообщений: 214

Елена


« Ответ #16 : 09 Февраль, 2011, 22:07:49 »

Могу в ближайшее время спросить у подруги(она в Сочи живет и держит коз) кто такие абхазские козы и с чем их едят Улыбка
Записан
Жмотя
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: с.Углянец Воронежская обл.
Сообщений: 214

Елена


« Ответ #17 : 09 Февраль, 2011, 22:33:27 »


В Абхазии разводят карачаевскую породу коз.
Записан
Margaret
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #18 : 11 Февраль, 2011, 01:32:22 »


В Абхазии разводят карачаевскую породу коз.
Здорово!
Елена, спасибо вам большое за информацию.
А, может, ваша подруга и гастрономические свойства мяса этой породы опишет.
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #19 : 11 Февраль, 2011, 21:30:25 »

Дорогие форумчане, может плохо я искала, извените не нашла, а так хочется услышать ваши фирменные рецептики. Делитесь пожалуйста. Очень интересно и то какое мясо вкусней козочек или кастрированных козликов?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 11 Февраль, 2011, 21:30:25 »

Загрузка...
 Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #20 : 12 Февраль, 2011, 10:42:32 »

Саздырма козья с пряностями
Мясо козье 10 кг, соль 200 г, селитра 5 г, черный перец 20 г, лавровый лист 10 г.
Для приготовления саздырмы использовать мясо упитанных животных. Нарезать его кусками по 30-40 г и засолить; затем прожарить и набить им хорошо вымытый и вывернутый рубец. После набивки отверстие в рубце завязать шпагатом, саздырму положить под пресс (доска или какой-либо груз). Козья саздырма – стойкий и вкусный продукт. Срок хранения в холодном вентилируемом месте 3-4 месяца.

Козлятина с фасолью
Козлятину нарезают кусочками, посыпают солью, перцем и обжаривают с луком. Затем добавляют муку, томат-пюре, разводят бульоном до полужидкого состояния. После этого поломанную на кусочки зеленую фасоль, чеснок, кинзу, зелень петрушки, рейган (базилик) насыпают сверху и тушат до готовности.
Дорогие друзья, поделитесь пожалуйста рецептом шашлыка!
Записан
Герасимова Ирина Валерьев
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1246


« Ответ #21 : 12 Февраль, 2011, 14:11:34 »

  Я любое мясо вымачиваю 3-4 часа в кефире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или майонезе,его надо посолить,поперчить,базилику добавить,чесночка и лук кольцами,все перемешать,туда мясо кусками порезанное и в теплое место пропитываться! Мясо получается нежное,вкусное и с ароматной и хрустящей корочкой,а во время жарки сверху поливать соусом этим)))))))))))))))))))))
Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 3405



« Ответ #22 : 14 Февраль, 2011, 00:26:47 »

козлятина в вине козел
    Для рецепта потребуется:        
козлятина - 1 кг
вино (сухое белое) - 2 стакана
чеснок - 2 головки
сладкий перец - 3 шт.
сок - 1 лимона
оливковое масло - 150г
соль - по вкусу.
Мясо режется на набольшие кусочки, солится, обжаривается до золотистого цвета (без масла, в собственном жиру), затем вливается вино и тушится на среднем огне. Отдельно на сковороде поджаривается на оливковом масле чеснок, добавляется в мясо, затем также обжаривается и добавляется в мясо сладкий нарезанный перец.
После этого вливается лимонный сок. Тушится мясо 5 минут на сильном огне, потом на слабом до готовности, так, чтобы жидкость уварилась наполовину. А теперь разогревается на сковороде оливковое масло и вливается в готовое мясо. Еще 2 минуты на огне - и все готово, можно подавать.

Фрикадельки из козлятины, запеченные под соусом
    Для рецепта  потребуется:        
       козлятина - 75г
хлеб пшеничный - 15г
молоко или вода - 25 мл
лук репчатый - 10г
пюре из бобовых - 150г
масло топленое - 10г
соус - 100г
сыр - 5г
сухари - 5г
соль, перец, зелень - по вкусу.
Мякоть жирной козлятины и намоченный в молоке или воде пшеничный хлеб пропустить через мясорубку, посолить, добавить сырой мелко нарезанный зеленый или репчатый лук, молотый перец, воду (10% к весу мяса) и все хорошо перемешать. К нежирной козлятине добавить 10-12% сырого курдючного сала или свиного шпика.
Полученную массу разделать шариками по 10-12 г, которые уложить в один слой на смазанный жиром противень, и поставить в горячий жарочный шкаф на 5-6 минут.
На порционную сковороду, смазанную жиром, положить в виде горки готовое пюре из фасоли, гороха или нута, а на него поместить готовые фрикадельки, залить их густым красным соусом с рублеными грибами и луком, посыпать тертым сыром, смешанным с сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу.
Подать фрикадельки на той же сковороде, на которой они запекались, полить их маслом и посыпать зеленью.
Фрикадельки также можно приготовлять с картофельным пюре, отварной фасолью, рисовой, пшеничной или ячневой рассыпчатой кашей, рожками, вермишелью или другими макаронными изделиями под молочным или сметанным соусом.
Записан
Elen-irn
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: РТ
Сообщений: 108

Елена, РТ


« Ответ #23 : 24 Февраль, 2011, 20:54:08 »

Внимание вопрос:
 "можно ли мясо замариновать впрок?" т.е. козлика зарезали, мясо разделали,  замариновали, кусочки выложили в полиэтилен и в морозилку. Потом по мере необходимости доставать и говотить всякую вкуснятину? Нужно ли мариновать для супа косточки (подразумевается что мяско осталось немного) -  мясо обрезали, а косточки в супчик.
Огромное всем спасибо!
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #24 : 24 Февраль, 2011, 21:01:06 »

Мы косточки для супа не маринуем, так замораживаем.
А мясо, я думаю, можно мариновать и в морозилку. Я так делаю "цыплят-табака" и мясо кусочками на шашлык. Замариновалось и в морозилку.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 24 Февраль, 2011, 21:01:06 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Эллен
07 Январь, 2018, 18:09:55
Жень,чего прям в мой день рождения?Так я не Коза,а свернувшийся ёжик?Хотя в последние несколько месяцев я на него похожа.....
rella
07 Январь, 2018, 16:02:33
Который наступит 22 марта.
СЕРГЕЙ-AРГУC
07 Январь, 2018, 02:55:41
С годом вас Свернувшегося Ёжика! - славянский календарь! Улыбка ))))
rella
07 Январь, 2018, 00:10:50
наверное, лошадь.
Тамрико
06 Январь, 2018, 23:46:19
Так ты таки волк или заяц?
rella
06 Январь, 2018, 23:24:13
Волка ноги кормят,  зайца - спасают.Главное, вовремя определиться кто ты есть. ( как сейчас модно говорить - "по жизни")
Камуфляж
06 Январь, 2018, 20:43:27
Молодчина! Не сидишь на красивой попе. У нас тоже хороший заведующий. Он всегда выезжает и только он знает настоящих с/х животных, остальные очень хорошие но боятся .
rella
05 Январь, 2018, 23:51:33
Дык!
Камуфляж
05 Январь, 2018, 22:20:33
Надеюсь и тебе, что-то наколдовалось...
rella
04 Январь, 2018, 23:30:15
А то!  20 км в один конец, чуть- чуть колдануть И- бумс!  Два белых козла, черно -пестрая козявка и две стельных коровы.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Январь, 2018, 22:11:48

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1662722
  • Всего тем: 6082
  • Сегодня онлайн: 282
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня