13 Июнь, 2015, 12:20:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Плов,и его секреты...  (Прочитано 4604 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« : 24 Ноябрь, 2010, 14:36:52 »

Друзья мои...Я хочу с вами поделиться как готовят плов на плите,ведь не у всех есть возможность выехать на природу и готовить на открытом огне.
ну что ж...начнем...много картинок не обещаю,но только факты и тонкости.
думаю все знают как выглядит лук,надо его 2-3 головки,с детский кулачок,нарезаем полукольцами.
Морковь-2 шт (примерно около20см),нарезаем соломкой(не натираем на терке!!!).
Мясо-ну сдесь кто во что горазд,свинина,кролик,курица,говядина и.т.д ,расчитайте так ,чтобы вашим домочадцам по паре-тройке добрых кусков досталось...Я не взвешиваю сколько кладу).
Масло_стакан граненый и к бабке не ходи,но,смотрим какое у нас мясо...если  жирное(это касается свинины)то масла чуть меньше,а то плов маслянистый получится,а если суховато ,то масла можно добавить,вы должны чувствовать ситуацию.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Ноябрь, 2010, 14:36:52 »

 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #1 : 24 Ноябрь, 2010, 14:45:04 »

Далее,ставим казан,расколяем,добавляем масло,как нагрелось,пошел наш лучок...
До какой же степени его обжаривать?спросите вы...Зависит от того,какой цвет мы хотим получить...если мы хотим чтобы наш плов получился желтый,то мы его обжариваем вот  до такого состояния
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #2 : 24 Ноябрь, 2010, 14:49:10 »

Если мы хотим получить коричневую окраску,то обжариваем до такого...почти должен быть черным лук,но не переборщите....У нас в семье,мы всегда делаем темный)
вот такой!
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #3 : 24 Ноябрь, 2010, 14:59:59 »

далее,идет наше мясо,у меня в этот раз курица!мясо при обжарке,должно "схватиться" ,чтобы не было кровяных подтеков.не торопите события друзья мои,все должно идти своим чередом...
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #4 : 24 Ноябрь, 2010, 15:16:01 »

настало время моркови,обжариваем до такой степени,чтобы она подвяла.солим....примерно десертную ложку...это пока,потом будем подсаливать еще!
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #5 : 24 Ноябрь, 2010, 15:21:21 »

затем,заливаем воду,обычную воду из под крана,льем столько,чтобы покрыло наше мясо,и оставляем вариться ...На сколько? спросите вы.Друзья мои ,все зависит от мяса,если мясо молодое,то достатошно 40 минут,если старое,то не меньше 1.20,а то и поболе

Вот столько я налила воды.А теперь солим еще..2 ст  ложки без горки..,Вобщем крепче чем по вкусу...когда добавится рис все будет нормально,не переживайте что пересол на данной стадии...тут же добавляю зиру,приправа такая,она дает мясу и мягкость,и неповторимый аромат...
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #6 : 24 Ноябрь, 2010, 15:25:01 »

Друзья мои,обратите внимание,какой должен быть огонь,такой он должен быть у вас с самого начала!я убавлю его тогда,когда наше мясце закипит!затем накрываем крышечкой,и пусть томиться.
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #7 : 24 Ноябрь, 2010, 15:46:19 »

настало время риса,я его ополоснула просто,1 кг,равномерно раскладываем по поверхности,и заливаем водой,Я лью чуть выше первой фаланги указательного пальца.Рис обычный круглый.

проверяем...ставим большой огонь ,и пусть все там булькает...тусуется...вода должна полностью испариться,чтобы остался  "сухой"  рис
И вот здесь,вы должны никуда не уходить...Ответственный момент!Иначе рис рассыпчатым не будет!
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #8 : 24 Ноябрь, 2010, 15:51:06 »

вот это ,будет не правильным,если вы его закроете на такой стадии,он получится как каша...
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2010, 15:53:15 »

На сколько я знаю, а знаю непосредственно от узбекских родственников и несколько лет провела в Узбекистане, видела неоднократно, как узбеки делают плов, сама много лет тоже делаю. Морковки нужно гораздо больше. На 1 кг риса - 1 кг морковки.
 Кроме того, не забудте положить зиру! Что же это за плов без нее? Я также люблю положить барбарис и айву - сейчас как раз ее сезон. Эх, захотелось плова. :-)) Нужно будет сделать в субботу, как раз перед началом Рождественского поста ;-)
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 24 Ноябрь, 2010, 15:53:15 »

 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #10 : 24 Ноябрь, 2010, 15:55:32 »

А вот на такой стадии мы закрываем наш плов крышкой,и ставим на 15-20 минут,на маленький огонек,и не открываем в процессе зазря,а то все пары выйдут,секрет то в том,что он сейчас на пару готовится,рис наш!!!
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #11 : 24 Ноябрь, 2010, 15:58:38 »

Сусанна,голубушка...Я упомянула о зире,читайте внимательно.А про морковь,могу сказать,сколько пловов,столько и рецептов,от моркови вкус слаще,я этого не люблю.
На сколько я знаю, а знаю непосредственно от узбекских родственников и несколько лет провела в Узбекистане, видела неоднократно, как узбеки делают плов, сама много лет тоже делаю. Морковки нужно гораздо больше. На 1 кг риса - 1 кг морковки.
 Кроме того, не забудте положить зиру! Что же это за плов без нее? Я также люблю положить барбарис и айву - сейчас как раз ее сезон. Эх, захотелось плова. :-)) Нужно будет сделать в субботу, как раз перед началом Рождественского поста ;-)
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #12 : 24 Ноябрь, 2010, 16:03:42 »

У меня вот что получилось...приятного вам...
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #13 : 26 Ноябрь, 2010, 16:18:00 »

Ни в коем случае, не хочу умалять ваших стараний и как-то критиковать "правильно - неправильно". НО!!! Очень совету попробовать приготовить примерно вот так ...


На плите можно плов приготовить не хуже, чем в казане на открытом огне. Скажете – пустое утверждение? Не согласен. Я сказал «не хуже», а не, например, «гораздо лучше»!
Итак. Плов готовился на плите. Назвали его авторы – Экспресс.
Потому что готовился он быстрее, чем обычно. Весь процесс  занял что-то в районе чуть больше полутора часов.
В казан влили немного, граммов 200, растительного масла и  раскалили его. До состояния, когда над маслом появился белый  парок. Потом в масло бросили баранью косточку и обжарили её
до коричневого вида. Косточку потом выбросили. Делается это для того, чтобы, как считается, очистить масло от всякой вредины и придать ему….. Впрочем, тут все способы можно применять. И горбушку черного хлеба, и луковку, и яблочко.
Потом в это масло положили курдюк. Нарезали его, как было уже неоднократно сказано -  чуть меньше спичечного коробочка. (Почему так, а не просто курдюк? Оказывается, получается гораздо
легче для усваяемости. Один только бараний жир тяжелее  организмом переносится. Но, на самом деле, как мне кажется, это дело вкуса. Поэтому решать только вам)
Вытопили курдюк … ну а шкварки, как всегда употребили. С Бородинским и … ну конечно не водой колодезной запили.
Пришла очередь лука. Лук резали кольцами. Толщиной примерно миллиметра три. И обжарили. Надо учесть, что от цвета лука во многом зависит цвет плова. В этот раз жарили до слегка светло-коричневого.  Принцип простой - лука кладите столько же, сколько и мяса предполагаете положить.



Мясо резали крупно. И в казан его сразу после лука.



Перемешивая и помешивая, жарим!!!, именно жарим мясо до образования светлой
корочки. Но! Ни в коем случае даже не четвертьготовности. А только до корочки. Корочка, она позволит мясу остаться сочным и мягким. Этот момент важен. И пересушить нельзя, и недо…, тоже. Поэтому будьте бдительны.



Морковку режем полосками три на три миллиметра и вдоль по длине самой морковки. Тоньше, поверьте, не надо. И толще не стоит. Три на три – в самый раз.



Принцип тот же – морковки должно быть столько же, сколько и мяса.
Выкладываем её поверх мяса и даём потомиться. Не перемешивая
 некоторое время.



Когда морковка помягчала, (моркошка должна свесить ножки) то очень аккуратно, от краёв,
стараясь не ломать – резать полосочки перемешиваем.



И как только перемешали, осторожно, через шумовочку, заливаем воду. Кипячённую и желательно даже кипящую, чтобы не замедлять процесс. Пальца на полтора два (по толщине, конечно) выше мяса с морковкой.



И перемешиваем. Хорошо. НО!!! Аккуратно.



В это время закладываем специи. Зиру перетираем(но можно и не перетирать), перец красный молотый, барбарис(я люблю барбариса положить поболе – кислинки в плове очень приятно), солим. Солим с таким расчётом, чтобы зирвак получился немного пересоленным. Не сильно. Но соль должна ощущаться, рис потом всё взбмёт в себя. Через некоторое время (это сугубо на любителя – если хочется поострее)положим пару стручков жгучего перца. Только осмотрите стручки. Чтобы без повреждений, а то будет вам не зирвак, а что-нибудь индийское … жгуче-слёзное.



И немного пошевеливая, чуть уменьшив огонь, довариваем зирвак.



Несколько головок чеснока, очистив его от лишней шелухи и хорошо вычистив «жопки», целиком закладываем в зирвак, утопляя их поглубже.



Минут через семь – десять приходит очередь риса. Напомню – рис надо промывать очень тщательно. Чтобы вода стекала совершенно прозрачная. Это очень важно. А то всё слипнется и получите не плов, а просто кашу. И не забудьте вынуть из казана стручки перца. Шумовкой, очень аккуратно выкладываем рис поверх зирвака.
ВНИМАНИЕ! Вот тут отличие от многих рецептов. Чеснок НЕ ВЫНИМАЕТСЯ!!! Оставляем его в зирваке под рисом.



Когда рис выложите и разровняете, надо будет добавить ещё воды. Так, чтобы она покрыла рис на два пальца. И ни в коем случае не перемешиваем, а только слегка ворошить рис. Чтобы рис равномерно впитывал воду. В результате получится вот так.



Потом, начиная от краёв ….



… к центру, делаем вот такую рисовую горку.



А, кстати, заметили, что морковка то осталась. Т.е. не разварилась. А видна и ощущается. Вот что значит – правильно нарезать и аккуратно перемешивать. Чем-нибудь деревянным надо проделать в горке вот такие отверстия, чтобы пар ароматный от зирвака мог со дна выходить, рис пропитывая и пропаривая.



Выкладываем снова перец, добавим ещё поверх риса специй



И накроем казан крышкой. Плотно – плотно.



И держим на «свечке» минут пятнадцать – двадцать. Потом выключаем огонь и даём ещё минут пятнадцать. И только потом снимаем крышку!!!



Тут главное вовремя сглотнуть. А то захлебнуться можно.
Выкладываем перец и чеснок.



Перемешиваем ….



…. выкладываем ПЛОВ на блюдо ….



Горячий, Ароматный, Сочный, Рассыпчатый, Вкусный ….
Ну а кушать … тут вам и салат из тонко нарезанных спелых помидоров с таким же тонко нарезанным салатным белым и красным луком сдобренный чёрным и красным перцем,
и зелень нарубленная, а главное ароматнейший зелёный чай.
Я, каюсь, до чая, правда, употребил пару соток водки с хреном. Чудо, а не напиток. Ключница делала. Забирает так, что насморк прошёл моментально.
Вот такой получился в этот раз плов.

Я вам гарантирую, что готовить как-то по-другому вы больше не станете.
А более подробно - посмотрите вот тут:
/forum/index.php?topic=4561.0
Там все фенечки перечислены. Всё это применимо и для плова "на плите". Будет получаться гораздо вкуснее, ароматнее, а главное ДУШЕВНЕЕ!!!  Улыбка
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #14 : 26 Ноябрь, 2010, 16:37:47 »


Спасибо Иван Иваныч за дополнение!повторюсь,сколько пловов ,столько и рецептов,у каждого свой подход,свои способы,кто то мясо раньше кладет.кто то морковь,....И естественно,критиковать и указывать как кому готовить неуместно.Я поделилась своим способом,Иван Иваныч своим.
Может еще кто нибудь внесет свою лепту...просим)))очень интерестно!
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5472


Марина. Екатеринбург


« Ответ #15 : 26 Ноябрь, 2010, 17:23:01 »

Как все вкусно, даже плов захотелось приготовить. В общем, я поняла, что без казана на современной кухне делать нечего.
Записан

riply7
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Ленинградская обл г.Кириши
Сообщений: 984


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 27 Ноябрь, 2010, 15:01:49 »

У меня казана тож нетути и когда я делаю типа плов говорю " У нас на ужин или (обед) пародия на плов"
Но процесс приготовления соблюдаю, но без бараньей косточки(для меня открытие)



Записан
Брусничка
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Расположение: Алтайский край,Барнаул.
Сообщений: 3972


Просто Елена. 38 лет


« Ответ #17 : 27 Ноябрь, 2010, 17:25:23 »

Фсё!Бегу на кухню,и даже баранину уже разморозила,как знала.Спасибо за подробности.Я так поняла что тоже делала "пародию на плов".Но теперь то будет все как надо.
Записан

Моя страничка
/forum/index.php?topic=5655.2450
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #18 : 27 Ноябрь, 2010, 17:57:56 »

Я добавляю ещё шафран, если есть, и барбарис очень люблю!
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #19 : 29 Ноябрь, 2010, 17:43:03 »

ИВАН ИВАНЫЧ
Респект и уважуха!! как молодежь говорит. =))
Все ньюансы буквально, тонкости, прям, чувствуется отличный специалист. Вот это настоящий плов!
Я тоже именно так все делаю, за исключением некоторых деталей.
Узбеки используют хлопковое масло, оно имеет не очень хороший вкус, поэтому они его сначала калят, до появления дыма..... ну и кладут туда попки от лука, косточки и потом достают. Но сами подумайте, стоит ли так делать, если масло хорошее??? Что такое перекаленное масло? очень не хорошая для здоровья веСЧ... Поэтому используем хорошее растительное масло, не перегреваем его, жарим все при щадящей т-ре, чтоб как можно меньше вреда себе принести.  Плов, конечно, не относится к блюдам здорового питания, но так хочется, поэтому делаю его более диетическим. Кладу меньше масла и делаю из курицы, кожу снимаю.
 На фоне того, что сейчас пост, очень даже вкусно делать плов вообще без мяса! Зирвак делается точно такой же, добавляем на 4 части разрезанную айву, курагу, изюм и головки чеснока, потом все как обычно, закрываем и ждем 30 минут. И готовое объедение! Перед подачей насыпать сверху зернышки граната. Ну и, конечно, традиционный салат из помидор и лука -, шакарок.

 А почему головки чеснока не вынимаете? Я их потом уже перед тем, как закрыть выкладываю на горку рисовую, предварительно проделав 3 дырки.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #20 : 29 Ноябрь, 2010, 18:00:26 »

С чесноком можно поступать по разному. Согласен.
А масло ... Хлопковое тоже не используем. Не сильно нравится. А раскалённость масла ... Это делается для того, чтобы мясо именно быстро обжарилось. Корочка позволяет потом сохранить сочность мяса.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #21 : 29 Ноябрь, 2010, 18:11:25 »

С чесноком можно поступать по разному. Согласен.
А масло ... Хлопковое тоже не используем. Не сильно нравится. А раскалённость масла ... Это делается для того, чтобы мясо именно быстро обжарилось. Корочка позволяет потом сохранить сочность мяса.

 Не забывайте, что эта корочка как раз и является канцерогеном. Оно вам надо? А мясо и так сочное и вкусное получается, даже без сильной зажарки .
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #22 : 29 Ноябрь, 2010, 18:12:51 »

Есть много-много вредного... НО!!! Зато - какое ОНО вкусное!!!  Улыбка
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #23 : 29 Ноябрь, 2010, 18:23:12 »

Иван Иваныч, это просто СКАЗКА про чудный плов с картинками ! Великолепно!!! Спасибо Вам!
Да , и за наливочку старорусскую спасибо,  очень вкусно получилось , правдна не вишневая у нас, а крыжовниковая . ВКУСНО! Drink
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #24 : 29 Ноябрь, 2010, 21:22:35 »

"... а крыжовниковая..."

Я думаю.... Улыбка
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:20:00

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня