Деревенский форум Веселое Подворье

/
28 Май, 2012, 03:00:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Вам быстро нужно поговорить онлайн с нужным человеком? Заходите в наш чат "Кофе попьем"
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: Молитвы, обряды, правила поведения в Храме.  (Прочитано 9443 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 9375


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #100 : 04 Май, 2012, 13:15:12 »

 Батюшка Егор, освящение воды и схождение Благодатного Огня  по природе своей сходны...даже не знаю, то ли спросить хотела, то ли сказать что это так  Улыбка
Когда всем сердцем обращаюсь к Богу, происходят настоящие чудеса...у мамы улучшения...
Слава Богу! Вам спасибо!
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 04 Май, 2012, 13:15:12 »

 Записан
olga67
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 139


« Ответ #101 : 04 Май, 2012, 16:17:15 »

С крещенской водой всё понятно, а что за вода святая сейчас и круглый год которая в церкви сейчас это что запасы с крещения?
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5356


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #102 : 04 Май, 2012, 22:19:16 »

да
Записан

Людмила.Балашов
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 172


Не боги горшки обжигают.


« Ответ #103 : 05 Май, 2012, 08:38:04 »

Подруга посетовала,что после похорон деда поминали в двух домах одновременно (родственники первой семьи и второй не дружат и разделились).Сказали,что это не правильно,нельзя так.Мы на 9 дней свекрови тоже будем по разным домам поминать,а на 40-соберемся вместе.а как надо?
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!
olga67
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 139


« Ответ #104 : 05 Май, 2012, 09:22:55 »

Это ж сколько нужно цесцерн что бы столько воды сохранить?
Записан
egor dob
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 690


Егор


WWW
« Ответ #105 : 05 Май, 2012, 23:18:38 »

Батюшка Егор, освящение воды и схождение Благодатного Огня  по природе своей сходны...даже не знаю, то ли спросить хотела, то ли сказать что это так  Улыбка
Когда всем сердцем обращаюсь к Богу, происходят настоящие чудеса...у мамы улучшения...
Слава Богу! Вам спасибо!

Дай Бог здоровья и еще многих лет радости!
 Конечно сходны по природе, Источник-то один.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
egor dob
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 690


Егор


WWW
« Ответ #106 : 05 Май, 2012, 23:25:18 »

С крещенской водой всё понятно, а что за вода святая сейчас и круглый год которая в церкви сейчас это что запасы с крещения?
Запасы с Крещения есть в любом храме. Эта вода называется Агиасма по гречески, Великая святыня. Чин освящения такой воды совершается дважды, в Крещенский сочельник и в самый день Крещения Господня. И всё, только дважды в год. А малое освящение воды - водосвятный молебен служится очень часто, в больших храмах почти ежедневно. Святая вода малого освящения - называется.
 Мы вот завтра будем освящать воду, на праздник Георгия Победоносца. Покропим по старинной традиции свою живность, попросим у Господа благословения по молитвам Великомученика.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
ckokoko
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Воронежская обл. Аннинский р-н
Сообщений: 974


НАТАЛЬЯ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #107 : 05 Май, 2012, 23:26:11 »

Батюшка Егор. А у меня такой вопрос. Внук, Илья, родился 19 сентября . Это день Михаила Архистратига. Можем ли мы крестить его Михаилом? Или теперь и крестить только Ильей?
Ну и еще вопрос по именам. Младшая дочь - Полина. В нашей церкви отказываются ставить свечку за ее здравие, мотивируя тем, что такого имени нет в Святцах. Но крестили то мы ее Полиной. Батюшка при крещении нам ничего не говорил, что такого имени нет. Чтож нам ее теперь перекрестить???
Записан

egor dob
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 690


Егор


WWW
« Ответ #108 : 06 Май, 2012, 00:04:27 »

Подруга посетовала,что после похорон деда поминали в двух домах одновременно (родственники первой семьи и второй не дружат и разделились).Сказали,что это не правильно,нельзя так.Мы на 9 дней свекрови тоже будем по разным домам поминать,а на 40-соберемся вместе.а как надо?
Худо не то,  что в двух домах поминали, а то, что во вражде. Поминальная трапеза, как и любая иная христианская трапеза - дело любви и продолжение молитвы. А молиться будучи во вражде - нельзя. И молитва такая не принимается Богом и поминальная трапеза-милостыня тоже не будет принята. И усопшему такие поминки- горе тяжкое.
 Так, посидели, чрево набили, кости друг другу поперемыли две группировки родственников, выпили - закусили... Греха, короче говоря, наделали.
 А в двух или трех домах собрались ( обстоятельства-то всякие бывают) само по себе значения не имеет. Для покойного все эти дома уже ничего не значат, для них важно молятся ли о них или нет, любят или нет. Главное для чего собрались, чего хотели от этого, какая цель у людей была. Ради Бога или ради брюха.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
egor dob
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 690


Егор


WWW
« Ответ #109 : 06 Май, 2012, 00:22:47 »

Батюшка Егор. А у меня такой вопрос. Внук, Илья, родился 19 сентября . Это день Михаила Архистратига. Можем ли мы крестить его Михаилом? Или теперь и крестить только Ильей?
Ну и еще вопрос по именам. Младшая дочь - Полина. В нашей церкви отказываются ставить свечку за ее здравие, мотивируя тем, что такого имени нет в Святцах. Но крестили то мы ее Полиной. Батюшка при крещении нам ничего не говорил, что такого имени нет. Чтож нам ее теперь перекрестить???
Уж назвали Ильёй, так и крестите. Ничего страшного не будет в этом. Не имя человека красит, а человек имя.  Главное, каким он сам будет. А святые чужды ревности и обидчивости. Будет дружить с Архистратигом - будет другом и Илие Пророку. И наоборот.

 Полиночку конечно крестить заново не нужно. Это большой грех будет. Мы в Символе веры как говорим? "Исповедую едино крещение во оставление грехов".
Символ веры нужно знать наизусть.
В церкви вашей не правы. И вот почему.
 Во первых - Полина - сокращенный вариант Апполинарии. Вполне из святцев, есть такая святая. Имя для нашего слуха громоздкое, вот народ и сократил его, это и с другими именами бывает.
Во вторых, традиция называть ребенка по имени святого - лишь одна из традиций. И нашим братьям сербам и болгарам, например, она почти неизвестна. Вспомните имена сербов или болгар. Сербы , например, и именин не празднуют как мы. Они празднуют Славу - день памяти святого-покровителя всей семьи.
 Но, попробуй докажи необязательность этой традиции нашим старушкам за свечным ящиком!
 Вы этого и не делайте, а просто девочку назовите полным именем - Апполинария, когда в записочку будете записывать имя, или к Причастию принесете.
 Тогда и вы целы и здоровы будете и старушки не потеряют своего хрупкого душевного равновесия.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 06 Май, 2012, 00:22:47 »

 Записан
ckokoko
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Воронежская обл. Аннинский р-н
Сообщений: 974


НАТАЛЬЯ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #110 : 06 Май, 2012, 09:09:32 »

Батюшка Егор, спасибо большое.
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 16388


Ирина


« Ответ #111 : 06 Май, 2012, 11:47:21 »

И от меня Спасибо большое , те же вопросы интересовали  Улыбка
Записан

Циния
Самарская область.
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 283


Инна


« Ответ #112 : 06 Май, 2012, 12:09:23 »

Батюшка Егор, вопрос один меня беспокоит: остались освященные куличи с пасхи, недоели. Как теперь быть, куда их можно деть? Выкидывать нельзя. И яйца пару тройку штук остались что с ними делать? Яички и освященное и просто крашенки. Смущение давно хотела у Вас об этом спросить, да стыдно... Смущение
Записан
ckokoko
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Воронежская обл. Аннинский р-н
Сообщений: 974


НАТАЛЬЯ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #113 : 06 Май, 2012, 12:54:31 »

Инна, уж извините, я первая влезу. А если куличики посушить и с чайком, молочком.
Я тоже пока пеку думаю и когда мы все это съедим. А потом долго не жду, порежу куличики, посушу, так еще и мало бывает. Улыбка Ходят еще спрашивают.
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Schweiz
Сообщений: 9375


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #114 : 06 Май, 2012, 13:40:56 »

Вареные яйца прекрасно идут с огуречным салатом, просто на терке их натереть , заправить в салат и приятного аппетита:)
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6187


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #115 : 06 Май, 2012, 21:26:53 »

Честные отцы, благодарю за науку!

Насчет куличей и яиц- яйца(если остаются), как и Марина, кладу в салат, и пироги. Кулич режу тонкими ломтиками, подсушиваю- и во время болезни пью с чаем.
Скорлупки измельчаю, ссыпаю в стеклянную,прозрачную баночку, храю год.
Говорят "от пожара". Потом такой посыпкой, на кладбище , на могилке сыплю.
Вот не знаю-можно,нет? Вроде яйца кладут...
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
egor dob
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 690


Егор


WWW
« Ответ #116 : 07 Май, 2012, 00:06:23 »

Инна, вот Вам уже сколько советов дали!
 У нас куличи не остаются, всё сметается. А яйца тоже и в салат и в суп идут.
 И куличи и яички освящаются не как некая великая святыня, а просто как праздничная снедь. Для наших куличей даже особой молитвы не полагается. Есть молитва на благословения яиц и творога. Оставлять их на могилках не стоит, хотя наверное грачи и вороны рады бывают.
 На Пасху особо освящается пасхальный Артос - особый хлеб, который всю пасхальную неделю находится в храме, выносится на кресный ход. И напоминает нам слова Христа-"Я есть хлеб жизни...". По виду он как кулич, но не сладкий, просто из квасного теста. В Светлую субботу его раздробляют и раздают всем. Вот его да, принимают натощак со святой водой и во время болезни. Это - святыня.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Людмила.Балашов
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 172


Не боги горшки обжигают.


« Ответ #117 : 07 Май, 2012, 17:45:15 »

Батюшка Егор,спасибо Вам за разъяснения,а то многого и не знаем.
Записан

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше!
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1934


век живи век учись


« Ответ #118 : 10 Май, 2012, 18:48:00 »

Батюшка у меня вот какой вопрос.Разговаривали мы на тему похорон и мне сказали что  похороны будут только дорожать,а если на похороны денег не хватает у кого,то тело сжигают.Как к этому относится церковь?
И еще слышала(но это может быть не точно) что если могилки не ухожены будут их в принудительном порядке   отнимать и продавать.Может кто  из подворцев уже читал про это что-нибудь?
Записан

Век живи век учись
ckokoko
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Воронежская обл. Аннинский р-н
Сообщений: 974


НАТАЛЬЯ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #119 : 10 Май, 2012, 21:23:11 »

Странно, неужели кремация тела стоит дешевле обычных похорон? А потом, прах все равно надо где-то хранить-хоронить, ну не в доме же.
Записан

Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1934


век живи век учись


« Ответ #120 : 10 Май, 2012, 22:05:20 »

Да кремация получается дешевле,но для меня это кажется все же не по христиански.
Тело надо придавать земле-это мое мнение.
Записан

Век живи век учись
egor dob
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Россия Пензенская обл.
Сообщений: 690


Егор


WWW
« Ответ #121 : 10 Май, 2012, 22:43:49 »

Странно, неужели кремация тела стоит дешевле обычных похорон?

Действительно.  Но тут вопрос остро встает в городах больших из-за места, земли, которой нехватает (чудно право, живем в огромной, вымирающей стране с заброшенными землями...)
 Поэтому возникают новомодные прожекты и слышны такие вот предложения:
"если на похороны денег не хватает у кого,то тело сжигают" и "если могилки не ухожены будут их в принудительном порядке   отнимать и продавать." Есть ли какие-либо принятые уже на законных основаниях решения местных властей в больших городах по этому поводу, не знаю. У нас-то все просто в деревне.
 По поводу кремации. Сжигание тела конечно же противоречит христианским традициям погребения и нежелательно. И было бы очень хорошо, чтобы можно было бы обойтись без этого и погребсти покойного как положено. Бывают конечно особые случаи, когда вынуждены сжигать тело или тела усопших, но это именно особые случаи. И пусть они и остаются таковыми.
На посмертной участи души усопшего способ погребения через вынужденное сжигание не скажется.
 Традиции погребения вообще-то разнятся даже и у православных.
 На востоке, в Греции, на Афоне усопших хоронят на три года. В теплый песочек закопают, а через три года могилу вскрывают и чистенькие косточки достают, омывают и складывают в особую костницу при кладбище или монастыре. Место освобождается. Например вдова может спокойно сама омыть розовой водой косточки мужа.  В восточных и афонских монастырях монахов хоронят без гробов порой, просто зашивают тело в монашескую мантию. Обычно под монастырским собором - костница, где все косточки особо сложены, а черепа стоят на полочках с надписанными именами на лбу. Там постоянно читают Псалтирь и служат заупокойные службы по почившей братии.
 Если тело не истелело за три года, то это считается свидетельством особой греховности покойного (земля не принимает тело, как Небо - душу). В этом случае его вновь погребают и усиленно молятся о нем еще три года.
 Был такой случай например. Умер монах. Через три года подняли его не истлевшее, почерневшее, страшное тело. Стали пытаться понять, что же с ним не так, чем нагрешил. И наконец нашли его престарелую мать. Мать рассказала, что сын ушел в монастырь вопреки её слову и бросил её одну на старости лет. И она его прокляла.
 Епископ стал упрашивать старуху, чтобы та простила сына. Та долго отказывалась, говоря, что столько горя хлебнула, что не может простить. Но, наконец поддалась уговорам и сказала:"Бог да простит его". Тело умершего тот час рассыпалось в прах.

 Понятно, что в наших широтах нет теплого песочка и поэтому у нас иные традиции. И нужно находить иные решения этого "земельного вопроса".

В традиции нашего народа  сжигание тела означает полное отвержение всем обществом умершего. Развеять прах по ветру -значит предать полному забвению, вычеркнуть из народной памяти предателя, злодея, иуду.
 Меня покоробило, например, известие из США, что останки юноши-поэта Эверетта Руесса, которые нашли только через 75 лет после его гибели, по просьбе его сестры сожгли и развеяли над океаном.
 Почему бы не схоронить их хотя бы там же, где нашли? Люди бы приезжали, читали бы его стихи , смотрели бы его картины и проникались бы его отношением трепетным к той природе, среди которой он жил и умер.
Записан

А здесь мы живем на "Подворье"
/forum/index.
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г.Москва
Сообщений: 1934


век живи век учись


« Ответ #122 : 10 Май, 2012, 23:26:02 »

Спасибо батюшка за ответ.Теперь я  буду знать почему отторгается у нас понятие сжигания.
Тема из невеселых,но все с этим сталкиваются когда-нибудь и это то же наша жизнь.
Записан

Век живи век учись
Циния
Самарская область.
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 283


Инна


« Ответ #123 : 15 Май, 2012, 17:45:09 »

Батюшка, спасибо большое за ответ. И за разъяснения по разным поводам тоже спасибо, ведь как много мы не знаем, к сожалению. Я ездию в Храм не часто, и у нас и Батюшка и бабушки, которые там работают (не знаю как их правильно назвать Смущение) всегда все объясняют и мне и моим дочкам, как правильно сделать все. Хорошо что они у нас такие. Дай Бог им здоровья! И вам Батюшка!
Записан
пехотинец
а во мне черный бес с белым ангелом бьются насмерть в жестоком бою
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 43
Сообщений: 7



« Ответ #124 : 15 Май, 2012, 21:17:47 »

Мир вам!
А вот наш храм.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Переводчик

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Конкурсы на Подворье

* Конкурс "Мой любимый кролик-3"! Участвуйте и выигрывайте!

* Фотоконкурс "Весна на Подворской улице!" Весна идет, весне дорогу!

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!