29 Июль, 2014, 18:45:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Куры. Помогите советом- с чего начать?  (Прочитано 8541 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Алексей85
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Казахстан, г.Шымкент
Сообщений: 5



« : 19 Январь, 2011, 09:19:39 »

Здравствуйте уважаемые подворцы, я совсем чайник в этом деле, вот и решил сначала обратиться к вам за советом. Живу я в Южно-Казахстанской области в городе Шымкент, есть домик в городе Шардара, в конце огорода протекает река Сырдарья. Есть желание завести курятник, ну сначала хотя бы на 100 голов. С чего начать, имеется небольшой курятник, а также небольшие помещения от бывших свинарников из кирпича и шлакоблоков и зона выгула, можно ли их приспособить под курятники? И как их переоборудовать? И как я заметил что на этом форуме встречаются также люди из Казахстана, то может они подскажут примерные цены на цыплят, корма.
Как примерно рассчитать сколько потребляет корма 1 цыпленок, курица за день? Ну пока все, буду очень благодарен вашим ответам и советам.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« : 19 Январь, 2011, 09:19:39 »

 Записан
РусЦимла
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: г.Цимлянск
Сообщений: 91


Руслан


« Ответ #1 : 19 Январь, 2011, 10:16:50 »

Здравствуйте уважаемые подворцы, я совсем чайник в этом деле, вот и решил сначала обратиться к вам за советом. Живу я в Южно-Казахстанской области в городе Шымкент, есть домик в городе Шардара, в конце огорода протекает река Сырдарья. Есть желание завести курятник, ну сначала хотя бы на 100 голов. С чего начать, имеется небольшой курятник, а также небольшие помещения от бывших свинарников из кирпича и шлакоблоков и зона выгула, можно ли их приспособить под курятники? И как их переоборудовать? И как я заметил что на этом форуме встречаются также люди из Казахстана, то может они подскажут примерные цены на цыплят, корма.
Как примерно рассчитать сколько потребляет корма 1 цыпленок, курица за день? Ну пока все, буду очень благодарен вашим ответам и советам.

Я тоже в этом деле новичок (чайник) , Я в Казахстане был в Актау , там мой отец родился.
Записан

Два хобби - рыбалка и птицеводство.
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1906


Александр, Казахстан


« Ответ #2 : 19 Январь, 2011, 10:31:52 »

Если есть свободный выгул птицы, то индейка предпочтительней. Вода есть, можно гуся и утку взять.
 Из кур пожалуй, кучинская, вполне подойдёт. Мясо, яйцо будет.
Записан
Алексей85
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Казахстан, г.Шымкент
Сообщений: 5



« Ответ #3 : 19 Январь, 2011, 10:39:31 »

Конечно индейка это хорошо, но мне кажется яйца и мясо индейки потом трудней будет продать, то же самое утки и гуси, читал что утки очень быстро набирают вес, но что то я мало видел на базарах мясо и яйца уток. А вы не знаете примерную стоимость цыплят этой породы и есть ли у нас в южно-казахстанской области такие породы?
Записан

мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2258



« Ответ #4 : 19 Январь, 2011, 11:59:18 »

Привет. Попробуй бройлеров. Но для себя то можно, а вот на продажу у нас к примеру не выгодно. Сейчас корма очень дорогие.
Записан

MarinaDA
Птицевод-любитель
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Хабаровский край, Комсомольск на Амуре
Сообщений: 7185


Просто Марина


WWW
« Ответ #5 : 20 Январь, 2011, 04:47:33 »

Алексей, все вопросы, что Вы задали-ответы есть на форуме, читайте.....
Записан

Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 54
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 2939


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #6 : 20 Январь, 2011, 11:46:16 »

Умно....
Записан

Моя страничка
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4474


Влад


WWW
« Ответ #7 : 28 Январь, 2011, 05:55:52 »

Алексей85, тут на форуме люди со всего мира... а тебе цены на корма и цыплят надо спрашивать у себе в городе, селе, районе.  А насчет других вопросов, почитай форум не спеша по теме куры недельку и если потом будут вопросы, то спрашивай там же.
Удачи!
Записан

Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2325



« Ответ #8 : 30 Январь, 2011, 16:51:35 »

Вы попробуте себя сначала на меньшем количестве,если нет опыта.Все мы начинали с 5-10кур.Тогда и придет опыт и понимание ситуции.Меня вообще удивляют люди,кто живность видел только по телеку,начинать большие бизнес-проекты.С живыми существами так нельзя.Прежде прибыли и начинания,должна быть любовь к ним,понимание их сущности,а уж потом все остальное.А опыт без любви уже есть--птицефабрики и птица заключенная в клетки,без солнца ,травы,жучков.Это страшно...и соответственная продукция:не вкуса не запаха,а после своих яиц--брезгливость к фабричным.Вкусное яйцо снесет счастливая курица.
Записан
Naina
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: В. Новгород
Сообщений: 5787


Светлана


« Ответ #9 : 31 Январь, 2011, 00:12:18 »

Алексей, не знаю, пригодятся ли выкладки, которые я нашла. Если Вы хотите побыстрее получать доход от кур, то надо брать 5-месячных. Их часто продают, и уже через 2~3 мея. пошла отдача. По цене трудно сказать. У нас были по 250~300 р. На взрослую курицу в день надо 120 гр. корма, соответственно в месяц - 3,6 кг., а на 100 кур - 360 кг. в месяц корма. Для 100 кур, в принципе, достаточно помещения в 20 м2.  Из пород взяла бы Кучинскую.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #9 : 31 Январь, 2011, 00:12:18 »

 Записан
ВиниПух
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Калужская обл,Московская обл
Сообщений: 7


« Ответ #10 : 09 Февраль, 2011, 14:40:12 »

Я тоже чайник,посоветуйте когда брать суточных цеплят ,кто говорит в мае мол хлопот меньше,кто сейчас пока печь топиш не замёрзнут.И ещё где на птицефабрике или в частном хозяйстве и как не попасть на мохинаторов от фермерства
Записан

Марина
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2258



« Ответ #11 : 09 Февраль, 2011, 15:52:44 »

Укажите в каком вы регионе, и вам подскажут. Я брал только у перекупщиков.
Записан

Людмила Г
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Сеграч
Сообщений: 95



« Ответ #12 : 12 Февраль, 2011, 18:29:51 »

Не выгодно все это.Я весной в Нижегородской области бройлера по 60р. брала,а в сетевых магазинах 69.90 за кило.Рощу только для своей семьи,экологически чистый продукт.
Записан
мишанька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2258



« Ответ #13 : 13 Февраль, 2011, 05:05:54 »

Так делают многие. Мы ведь все для себя, и не пичкаем чем попало нашу скотинку
Записан

РусЦимла
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: г.Цимлянск
Сообщений: 91


Руслан


« Ответ #14 : 02 Март, 2011, 18:50:59 »

Здравствуйте уважаемые подворцы, я совсем чайник в этом деле, вот и решил сначала обратиться к вам за советом. Живу я в Южно-Казахстанской области в городе Шымкент, есть домик в городе Шардара, в конце огорода протекает река Сырдарья. Есть желание завести курятник, ну сначала хотя бы на 100 голов. С чего начать, имеется небольшой курятник, а также небольшие помещения от бывших свинарников из кирпича и шлакоблоков и зона выгула, можно ли их приспособить под курятники? И как их переоборудовать? И как я заметил что на этом форуме встречаются также люди из Казахстана, то может они подскажут примерные цены на цыплят, корма.
Как примерно рассчитать сколько потребляет корма 1 цыпленок, курица за день? Ну пока все, буду очень благодарен вашим ответам и советам.

Я бы посоветовал начать с кур неприхотливых , можно купить кур яичных пород (для яиц) они легкие, едят мало , а несут как из пулемета , практически не выводят цыплят , но больше мне нравятся куры мясо-яичные (для яиц и мяса), небольшой инстинкт насиживания, имеют хорошое мясо и телосложение , то есть можно яйца получать и мясо . Мясные породы нужны только для мяса , инстинкт насиживания сильно развит, несут мало , едят много, мяса очень много , малоподвижны. Яичные куры - Леггорн, Русская Белая и др. Мясо-яичные - Адлерские Серебристые , Кучинские и др. Мясные - Брама , кросс Бройлер и др. Первый раз я взял несушек (яичная порода) Ломанн-браун (немецкий кросс), так как можно не расчитать  количество корма (они едят мало). Но скоро я возьму Серебристых и Кучинских. А вот еще я взял один раз кур на рынке (когда чайником был) кур 2 месечных , пустил в курятник ,а они заболели (наверное к обстановке не привыкли). Сейчас я беру только с инкубатора суточных , но не советую начинающим , так как много хлопот .
Записан

Два хобби - рыбалка и птицеводство.
Siola
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 776


Олег


« Ответ #15 : 16 Март, 2011, 16:48:26 »

Здравствуйте уважаемые подворцы, я совсем чайник в этом деле, вот и решил сначала обратиться к вам за советом. Живу я в Южно-Казахстанской области в городе Шымкент, есть домик в городе Шардара, в конце огорода протекает река Сырдарья. Есть желание завести курятник, ну сначала хотя бы на 100 голов. С чего начать, имеется небольшой курятник, а также небольшие помещения от бывших свинарников из кирпича и шлакоблоков и зона выгула, можно ли их приспособить под курятники? И как их переоборудовать? И как я заметил что на этом форуме встречаются также люди из Казахстана, то может они подскажут примерные цены на цыплят, корма.
Как примерно рассчитать сколько потребляет корма 1 цыпленок, курица за день? Ну пока все, буду очень благодарен вашим ответам и советам.

Начни с маленького... для пробы... до 10 голов, а там увидишь. Никто тебе затрат на содержание 1 единицы не скажет... т.к. везде по-разному(по деньгам) приобретается необходимое для их содержания (корм и т.д.), даже живя в одном городе. Улыбка
А для "лучшего понимания сего..." выведи в инкубаторе... заложи яиц только не менее 20... и до 40, для отбора птенцов... (слабак, петух...). Смех
Яйца оплодотворенные везде найти можно... хоть и у бабки в деревне... Wink Wink Wink
Я даже страуса вывел из магазинного яйца... но с куриными так "не прокатит". Смех Смех Смех
Записан

Рано или поздно жизненный опыт человека достигает такой величины, что только мешает работать.
Yana Bel
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #16 : 29 Март, 2011, 17:30:32 »

Здравствуйте, уважаемые подворцы! Я тоже очень хочу завести курочек, не больше 10 голов, но живу в городе и в деревню могу приезжать только с пятницы по воскресенье. Возможно ли в таких условиях содержать птицу? Если, например, построить курятник с выгулом обнесенным сеткой. Но как при этом организовать правильное питание и доступ к воде? Подскажите, пожалуйста..
Записан
Siola
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 776


Олег


« Ответ #17 : 29 Март, 2011, 17:35:30 »

Думаю, что одичают.... и даже при том, что бункерные кормушки и воды вдоволь им будет...
А как яички-то собирать будете?Huh? Чтоб "протухли" в жару?
С перепелами немного проще...
Записан

Рано или поздно жизненный опыт человека достигает такой величины, что только мешает работать.
Tatka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 645


Лариса


« Ответ #18 : 29 Март, 2011, 18:43:10 »

Здравствуйте, уважаемые подворцы! Я тоже очень хочу завести курочек, не больше 10 голов, но живу в городе и в деревню могу приезжать только с пятницы по воскресенье. Возможно ли в таких условиях содержать птицу? Если, например, построить курятник с выгулом обнесенным сеткой. Но как при этом организовать правильное питание и доступ к воде? Подскажите, пожалуйста..
Если "добрые соседи" не уведут кур вместе с яйцами то вопрос решается просто -бункерные кормушки с запасом кормов на неделю и ниппельные поилки , которые можно подсоединить или к водопроводу или к бочке.
А что касается протухания яиц - не думаю, 5 дней небольшой срок, обратите внимание - в магазинах не хранят яйца в холодильнике, и срок хранения у столового яйца 21день(без холодильника)
Записан
Siola
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 776


Олег


« Ответ #19 : 29 Март, 2011, 18:53:33 »

А летом.... в жару?Huh?
Записан

Рано или поздно жизненный опыт человека достигает такой величины, что только мешает работать.
Лидушка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Москва-П-Посад
Сообщений: 281


Вам помочь, или не мешать...?


« Ответ #20 : 29 Март, 2011, 20:11:17 »

 За 5 дней с яйцами ничего не будет.
Записан

Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Siola
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 776


Олег


« Ответ #21 : 29 Март, 2011, 20:52:45 »

Проверю... лето обещали жарким. Смех Смех Смех
Записан

Рано или поздно жизненный опыт человека достигает такой величины, что только мешает работать.
Tatka
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 645


Лариса


« Ответ #22 : 30 Март, 2011, 16:47:31 »

Проверю... лето обещали жарким. Смех Смех Смех
Не дай бог опять экстремальная жара -постучите по деревяшке Смех
Ну не будут же куры нестись на самом сонцепеке Улыбка
Записан
Siola
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 776


Олег


« Ответ #23 : 31 Март, 2011, 04:44:14 »

Стучусь.... плююсь...
Записан

Рано или поздно жизненный опыт человека достигает такой величины, что только мешает работать.
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 371


Анжелика


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #24 : 03 Апрель, 2011, 02:15:31 »

Здравствуйте, уважаемые! Вот и я чайник-чайником.У меня дилема: брать несушек с птичника или яйца? Если яйца, то какие по сроку(суточные, недельные и т.д.)? Кто-то говорит, что надо пополам, кто-то говорит - бери бройлеров.Короче, в голове каша...А вы что подскажете?У нас семья из 7 человек(четверо детей и трое взрослых), хотелось бы и яиц и мяса для себя. И, где берут породистых мясных, мясо-яичных, которые выше описаны?У нас в селе чё-то все одинаково пёстрые.
Записан

/forum/index.php?topic=5003.0
моя страничка.Жду в гости
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 16:17:41
Урааааааа! Тырнет починили!!!!
Alint
Сегодня в 08:26:17
Одноклассники
berezsvet
Сегодня в 08:25:10
Ок - одноклассники
sobina777
Сегодня в 07:11:29
а чего такое ок?)
НИНА******
28 Июль, 2014, 22:21:15
Наташа! Спасибо !!!
наталья кн
28 Июль, 2014, 20:59:01
Нина,нашла тебя в ОК,проголосовала
НИНА******
28 Июль, 2014, 17:41:41
Спасибки!!!
Тамрико
28 Июль, 2014, 15:12:16
Уже присоединилась....
Света Уржумова
28 Июль, 2014, 11:44:06
Там группа закрытая, чтоб голосовать-надо присоединиться
Николавна
28 Июль, 2014, 01:04:00
Нина,ссылку дай!
НИНА******
27 Июль, 2014, 23:30:51
Я в конкурсе на ОК участвую, в группе Всё о козах и...не только. Голосните, кто может))) http://www.odnoklassniki.ru/kozovodstv
Надюшка75
27 Июль, 2014, 21:19:06
Привет народ! Я вернулась! "Снова замужем" - теперь это я!
Арина67
26 Июль, 2014, 17:48:21
написала там же в ветке
Арина67
26 Июль, 2014, 17:23:31
cейчас напишу свой рецепт
Селянка
25 Июль, 2014, 22:32:53
/forum/index.php?topic=11974.125 пост №1
И на другой странице посмотри-почитай.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июль, 2014, 18:45:31

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 22205
  • Последний: ДИМОН 01
Статистика
  • Всего сообщений: 1331168
  • Всего тем: 6371
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Я обладательница прекрасных собак пород&#1
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: пам&
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Папийон! Щенки!
Клеймение щенков (Москва)

Календарь праздников

праздники сегодня