12 Август, 2014, 04:54:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 325 326 [327] 328 329 ... 341   Вниз
 
Автор Тема: Сколько стоит коза, козлята ...? Выбор - породистые и беспородные.  (Прочитано 228165 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8150 : 02 Июль, 2014, 12:26:26 »

Ну, если одна доит 5, а другая поллитра - разведенцу. Почему говорят о выравненности материнского стада. Есть заводчики, которые знают генетику поколений, занимаются селекцией и выбраковкой, знают как это делается
А есть разведенцы, которые ничего не знают и не дают гарантий по молодняку, только цена такого козленка в деревнях до тысячи не доходит.
Просто не надо путать одних с другими.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #8150 : 02 Июль, 2014, 12:26:26 »

 Записан
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8151 : 02 Июль, 2014, 12:27:03 »

Покупка деревенской козочки от неплохой козы и неизвестного папы - лотерея, но цена козленку копейки  Цена дойных коз  - 5 тыщ
А когда на АВИТО продают сформированное) стадо беспородок во главе с годовалым производителем) и состоящее из 3 некрытых и 1 дойной и цена вопроса -70 тыщ за всех, это как называется?)
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 2842



« Ответ #8152 : 02 Июль, 2014, 22:18:08 »

Я, если честно, не понимаю как покупать... получается целое стадо? Четыре козы плюс козёл.

Понимаю, когда двух коз из хозяйства покупают, чтобы не скучали - уменьшить стресс, а пять голов..... не знаю....
Записан

Натка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 308


Наталья


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8153 : 02 Июль, 2014, 23:16:58 »

Почему не купить и стадо? Если оно того стоит и есть желание? Я покупала 10 коз плюс козел.Все котные были. Через месяц после приезда их стало в разы больше Улыбка
Записан

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8154 : 03 Июль, 2014, 09:04:29 »

Вопрос в том, что такое - притертое стадо?
Скупить по 2-3 тысячи коз по деревням и перепродать как притертое стадо?)
Тоже вариант)
Это не распродажа хозяйства, а продажа тех,что не пригодились
Я лично не понимаю как можно купить беспородок по 15 тыс, если это некрытые козочки.
Если будут такие цены на б.п., то что тогда говорить о породе.
Да и особый талант надо, чтоб продавать коз за такие цены, беспородных, по которым может быть молока крохи.
Кто-нибудь покупал б.п. дороже 10? Если да, то это дойная с приличным литражом
Записан

Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 364


Сэм


« Ответ #8155 : 03 Июль, 2014, 09:54:11 »

На базаре два дурака: один продаёт,другой покупает!
Продать-талант нужен,купить-везение...

Я в том году,Оль,купила простокозу за 20тыр,ездила в Тверь! Но в тот момент я была уверена,что беру ч/п альпийку, которая "приехала из Германии у мамы в животике, а тяжелого и массивного формата-это такой типаж немецких альпинов...и тд и тп..." И грустные глаза Кэтти...И муж-"если мы не возьмем,кому ж она на хрен такая сдалась? Сдохнет,ведь еле ходит уже..." Тем летом раздоила до 3,5л,шпарила без запуска,после окота без раздоя(пожалела,не стала выжимать из нее максимум) стабильно 4л при 2 хразовой дойке...Молоко "пломбирное" и "сырное"(хороший выход творожного зерна)! Вот и думаю-повезло мне с такой покупкой или нет!? А накануне поездки в Тверь смотрела у Наташи Бузы (это прям рядышком с нами!)
 альпийку Альму,первоокотка,на третьей неделе раздоя 2,8л.. Цена та же!.А купила вон чего... Но я не жалею...почти!
А вот теперь уж точно знаю,где будут приобретаться и след.козел,и-возможно-козочки,будующие мои продавцы уже в курсе моих желаний и предпочтений! А теперь вот еще и Елена-Пчелка дразнится...Хорошо сарай уже строится! Бо-о-ольшой такой сарайчик...
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
Коза бодатая
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 121


« Ответ #8156 : 03 Июль, 2014, 10:45:46 »

А если папа-мама одни,уход одинаковый,а доят по разному? К кому претензии предьявлять?


К матушке-природе Улыбка
Записан
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 2942


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #8157 : 03 Июль, 2014, 10:57:31 »

Так и я о том.Лотерея это.
Записан

Моя страничка
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 7490


Козовод, собаковод, котовод, ежиковод.


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8158 : 03 Июль, 2014, 11:09:31 »

Ну, если одна доит 5, а другая поллитра - разведенцу. Почему говорят о выравненности материнского стада. Есть заводчики, которые знают генетику поколений, занимаются селекцией и выбраковкой, знают как это делается
А есть разведенцы, которые ничего не знают и не дают гарантий по молодняку, только цена такого козленка в деревнях до тысячи не доходит.
Просто не надо путать одних с другими.

Согласна если ведется грамотная селекция, то такого разброса по удоям априори быть не должно.
Такие ситуации бывают, когда происхождение неизвестно, кроется дворня с дворней и происходит элементарное расщепление.
Генетику в любой ее части можно просчитать - не на 100% конечно же, но с наибольшей вероятностью.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8159 : 03 Июль, 2014, 11:18:59 »

Ну нельзя называть безграмотное разведение лотереей.
Есть определенные вещи, по которым видна молочность козочки, в 6 мес. сказать можно намного больше. С этими бы знаниями да в то время. Я когда почитала эти принципы оценки, сказала, что эта коза доить не будет, но ведь я не эксперт, решила подождать, но... оказалась права
В любом грамотном разведении, если уж человек называет себя заводчиком, должны быть знания о генетике поколений, а не только мамы, и не каждый рожденный козленок должен быть оставлен как молочный. Выбраковка должна быть, а у нас продают всех козлят из-за отсутствия ответственности.
Только цена козленка, при отсутствии знаний у разведенца, да к тому же если еще и б.п. должен продаваться по цене мяса, т.к. больше оценить никак нельзя
Стоимости складывается из цены самой породы, или процентности, а также молочности, если коза дойная или козленок перспективный
Когда же человек продает б.п. козлят задорого, и, продавая их, обещает золотые горы, он или безграмотен или сказочник. А если скажет правду, то задорого не купят
Возьмите мою козу с 4 мес. лактацией. В пик она вышла на 2300, если оставить ее до второго окота, будет больше, а в пик можно продавать, пуская на дойки, 3 л, полагаю, будет, правда недолго, но мы спишем это на стресс и что покупатели испортили прекрасную особь)))
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #8159 : 03 Июль, 2014, 11:18:59 »

 Записан
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8160 : 03 Июль, 2014, 14:33:14 »

Ни один грамотный заводчик не будет с целью продажи козлят заниматься б.п. В любом случае, будет стараться взять породистого производителя. Т.к., чтобы заниматься б.п., надо знать генетику, надой и длит. лактации пометов, как минимум 3 поколений, и не слов бабы Мани, а реально прослеживая, что, практически, нереально, если только не тратить на это годы жизни, наблюдая это в своем хозяйстве.
Поэтому когда удается продать б.п. козленка неизвестной генетике по цене дойной козы, возникает вопрос- как такое удается и неужели покупатель поедет далеко за таким козленком и заплатит таккю цену, если продавец скажет правду - это лотерея, молока может будет стакан
Записан

Коза бодатая
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 121


« Ответ #8161 : 03 Июль, 2014, 14:56:18 »

Если б/п из своего хозяйства, и добросовестный заводчик знает ее потенциал, то ничего страшного.
Ключевое слово - добросовестный Улыбка
Записан
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8162 : 03 Июль, 2014, 15:49:10 »

Еще бы о способах определения добросовестности узнать)))
Это посторонний человек. Согласна, что сидя на форуме, начинаешь понимать у кого есть что, но иногда бывают очень удивительные открытия
Записан

Натали СПб
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 1376



WWW
« Ответ #8163 : 03 Июль, 2014, 18:11:59 »

Да, от осинки не родятся апельсинки.....

Могут и от осинки быть апельсинки, если грамотно крови "наложить"

Таких примеров тоже немало ))
Ну нет, такого быть не может. Может быть расщепление и отбраковка, но подобное дает подобное. И по другому быть не может. От хороших родителей можно получить плохое животное, потому что селекционная работа ведется на улучшение, а это значит, что было что улучшать. А вот от дерьма конфетку, не получишь никогда, сколько не пытайся. Кто то должен быть улучшателем, как правило, это козел, но я нигде не видела бонитировку. Все считают, что улучшают, а если не повезло, вспоминают о лотерее Улыбка
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8164 : 03 Июль, 2014, 19:23:06 »

Вся работа на улучшение должна быть наа уровне. Если крыть 5 литровку козлом от 7литровки, при выравненности материнского стада с обеих сторон, можно получить более молочную козу, чем мать, но литровок в помете не будет, также и с длит.лактации
А если крыть литровку козлом от 5 литровки - вот это лотерея, причем распостраняющаяся вперед на несколько поколений.
Записан

Натали СПб
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 1376



WWW
« Ответ #8165 : 03 Июль, 2014, 20:33:11 »

Вся работа на улучшение должна быть наа уровне. Если крыть 5 литровку козлом от 7литровки, при выравненности материнского стада с обеих сторон, можно получить более молочную козу, чем мать, но литровок в помете не будет, также и с длит.лактации
А если крыть литровку козлом от 5 литровки - вот это лотерея, причем распостраняющаяся вперед на несколько поколений.
Да, Оль, все правильно.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 7490


Козовод, собаковод, котовод, ежиковод.


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8166 : 03 Июль, 2014, 20:56:11 »

Да, от осинки не родятся апельсинки.....


Могут и от осинки быть апельсинки, если грамотно крови "наложить"

Таких примеров тоже немало ))
Ну нет, такого быть не может. Может быть расщепление и отбраковка, но подобное дает подобное. И по другому быть не может. От хороших родителей можно получить плохое животное, потому что селекционная работа ведется на улучшение, а это значит, что было что улучшать. А вот от дерьма конфетку, не получишь никогда, сколько не пытайся. Кто то должен быть улучшателем, как правило, это козел, но я нигде не видела бонитировку. Все считают, что улучшают, а если не повезло, вспоминают о лотерее Улыбка

Так я это и имела в виду. Если осинку привить хорошим таким апельсином, то совершено не исключены апельсинки в помете у осинки.
Смотря чей ген более доминантным окажется Смех
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Натка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 308


Наталья


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8167 : 03 Июль, 2014, 21:44:35 »

Пример из жизни. Осинка- коза б.п Дуся. На пике 4 литра



Ее внучка Сказка.Девичье молочко 800 грамм.Ну да это не покозатель конечно.Однако чисто внешне уже почти апельсинка на мой взгляд. Улыбка

Записан

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик
volo666
Мы из Нижнего Новгорода
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 375


Владимир и Ирина


« Ответ #8168 : 03 Июль, 2014, 22:15:09 »

Замечательная ''апельсинка''' 
Записан

алена ястреб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 926


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #8169 : 03 Июль, 2014, 22:22:32 »

Ну... я щаззз влезу...

Тут вот изучала стандарты породы... англо-нубийской...
Там такая фраз есть... очень занятная...

Не буду дословно... но если приблизительно, то типа того: " для производителей козьего сыра, козы англо-нубийской породы являются более предпочтительными, поскольку содержание жира и белка в молоке англо-нубийских коз превосходит эти показатели у других пород... Молоко англо-нубийских коз отличается от молока других пород высоким содержанием молочного жира и белка: тесты показали в среднем 4,8% молочного жира и 3,8% белка. Именно по этой причине, молоко нубийских коз представляет  такой интерес для сыроделов. 5кг молока жирностью 4,5% (AN) является эквивалентом 7,5 кг молока жирностью 3%. Сокращается количество сырья, которое нужно переработать, соответственно уменьшаются трудозатраты!"

Короче, пусть меньше - но "лучше"!!!

У меня беспородка была... давала немного... но молоко было жирное и белок высокий - выход сыра - 1кг из 8и литров

Нубийки чистокровные сейчас - выход сыра 1кг - из 6 литров!!!

Не сдались мне удои - качество молока - мой приоритет!!! ИМХО!!!
Записан

"У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она - неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
белый кит
Если тебя обидели незаслуженно, - вернись и заслужи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6031


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #8170 : 03 Июль, 2014, 22:40:42 »

Ну, тут кому что. У меня у самой первой б.п. козы молоко жирное, так с непривычки приходилось молоко фесталом запивать месяца полтора, пока не привыкла.) Но больше такого молока я не встречала
Да и вообще коза хорошая, на траве почти трешка, отруби за счастье у бывших хозяев и лактация 8-9 мес. в зависимости от покрытия. Не то, что нынешняя первокотка
Записан

алена ястреб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 926


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #8171 : 03 Июль, 2014, 22:59:20 »

Ну, тут кому что. У меня у самой первой б.п. козы молоко жирное, так с непривычки приходилось молоко фесталом запивать месяца полтора, пока не привыкла.) Но больше такого молока я не встречала
Да и вообще коза хорошая, на траве почти трешка, отруби за счастье у бывших хозяев и лактация 8-9 мес. в зависимости от покрытия. Не то, что нынешняя первокотка

Да ладно!!!
Не надо расстраиваться!!!
Будет и на Вашей улице праздник!!!
все мы "налетали" - и я не исключение - и многие, меня компетентнее. попадали "мама не горюй"!!!
По Вашим понятиям, мои козы - малодойки!!! Но я, блин, ими так довольна!!! И покупатели, что молоко у меня берут... приходят и фотают козочек, деток своих приводят, как в зоопарк и показывают им "волшебных Эльфийских коз", от которых они будут пить молоко!!!
Работает!!!
Местные детки употребляют нашу "эльфийскую" продукцию "на ура"!!!
Записан

"У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она - неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Натали СПб
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 1376



WWW
« Ответ #8172 : 03 Июль, 2014, 23:19:54 »

Пример из жизни. Осинка- коза б.п Дуся. На пике 4 литра



Ее внучка Сказка.Девичье молочко 800 грамм.Ну да это не покозатель конечно.Однако чисто внешне уже почти апельсинка на мой взгляд. Улыбка



И какие у вас прогнозы на вашу апельсинку? Что можете гарантировать?
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
Натка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 308


Наталья


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8173 : 03 Июль, 2014, 23:33:00 »

И какие у вас прогнозы на вашу апельсинку? Что можете гарантировать?


А ни каких гарантий. За 25 лет племенного разведения собак я научилась не давать гарантий.Мои животные,будь то козы или собаки,продаются без гарантий.Только с моими предположениями.С вероятность 90% я могу предсказать что получится из моих выпускников,но гарантий я давать не могу. Человек предполагает , а бог располагает. Коза не тапки,какие могут быть гарантии? Множество факторов  которые могут помешать реализоваться потенциалу козочки. И ни какие документы, бешеные деньги заплаченные за животное,не уберегут вас от разочарования. Улыбка По Сказке думаю что первым окотом даст 3,5 литра.
Когда я только покупала первых своих коз,я брала простушек,руку набить.И купила я козу Зайку,из жалости чисто взяла.Я уже всем эту историю рассказывала.Цена ей была 100 рублей.Маленькая,страшная как черт,вонючая до такой степени что я ее даже доить не могла.Муж доил.И эта уродинка после окота дала нам 5 литров невероятно вкусного молока без малейшего запаха. К сожалению мы не сохранили ее.Я попала в больницу с прогнозом там и остаться.Муж продал всех тогда. До сих пор жалеем что не оставил ее,не сберег.С ней было б интересно поработать и возможно получился бы не плохой результат.
Записан

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик
Натка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область , село Крутой Майдан
Сообщений: 308


Наталья


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8174 : 03 Июль, 2014, 23:39:05 »


Короче, пусть меньше - но "лучше"!!!
Не сдались мне удои - качество молока - мой приоритет!!! ИМХО!!!


Вот согласная я. Drink Что толку от 6 литров синенькой водички. По мне хочешь много молока заводи корову.Все должно быть в меру. Улыбка
Записан

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 325 326 [327] 328 329 ... 341   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
11 Август, 2014, 20:38:16
Это не инструмент. Это средство передвижения.
sobina777
11 Август, 2014, 20:23:31
Не не похоже )))Метла точно не твой инструмент)Он тут кое кому другому подойдет..но не тебе)
Сибирка
11 Август, 2014, 11:14:48
На работу улетела
НИНА******
10 Август, 2014, 21:48:48
Доброй всем ночи!
Инна и половина деревни
10 Август, 2014, 13:33:48
девчёнки,прикольные,классные вы такие...!
sobina777
10 Август, 2014, 11:26:21
Нин, убери гранату)))Тебе она не идет))!
Сибирка
09 Август, 2014, 22:45:09
НИНА******
09 Август, 2014, 22:28:49
Сибирка
09 Август, 2014, 21:00:20
НИНА******
09 Август, 2014, 18:23:09
в понедельник на работу
ckokoko
08 Август, 2014, 17:04:03
Спасибо большое! Уже нашла кучу ссылок.)))
Светлана-СПб
07 Август, 2014, 19:36:42
На Ярмарке Мастеров.
ckokoko
07 Август, 2014, 19:12:58
Подскажите плз, где можно выставить на продажу вязаные изделия. Конкретно -половички, подушечки. Ну, кроме нашего форума.
мечта
07 Август, 2014, 13:50:52
НИНА, где?
НИНА******
07 Август, 2014, 12:12:28
Стоим в огромной пробке.....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Август, 2014, 04:54:28

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1336368
  • Всего тем: 6383
  • Сегодня онлайн: 126
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Щенки кавказской овчарки
Re:Я обладательница прекрасных собак пород&#1
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: пам&
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Папийон! Щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня