09 Август, 2012, 14:32:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: опыт выведение перепелят бентамкой  (Прочитано 1494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
meolito
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Ukraine, Vinnitskaya oblast
Сообщений: 35


Vladimir


« : 15 Июнь, 2011, 02:15:18 »

Здравствуйте! Меня зовут Владимир.
По просьбе нашей уважаемой Анны (Anmari) пишу пару слов об опыте вывода перепелят под бентамкой.

Первое удивление было когда после замены яиц в гнезде бентамка подозрительно посмотрев на них отказалась садиться. Никакие уговоры (подробности опускаем) не могли сломать её решительный настрой. Но припоявлении в гнезде тройки белоснежных бентамочных родненьких яичка интерес у курочки проснулся и процесс, так сказать, пошёл. Со временем бентамочных яиц было оставлено только одно для стимула. Перепелиных немногим меньше трёх десятков. Сейчас уж думаю что хватило бы и 20 шт.
Вывод начался лишь на 19 сутки. Несмотря на это перепелята вылезали достаточно резвенькие. Но вот только многие были задавлены. После первых критических нескольких дней осталось 6 шт. (на сегодня потеряли ещё одного светленького малыша при неудачной попытке курочки завести их в курятник).
Когда мы выпустили их гулять первый раз я вообще думал что это будет и последний. Ибо эти шмакодявки разбегаются как мыши. Второе их имя -- "командос". Передвигаются перебежками и осматриваются затаившись между перебежками. Очень забавно наблюдать.
Но вернёмся к первому дню. Как ни странно они хоть и держаться в радиусе от своей курочки, а не ходят гуськом как другие цыплята, но всё-таки за курочкой в том же радиусе стараются и перемещаться.
На ночь мы их собираем в коробку и оставляем на веранде. В курятнике из-за достаточного количества "укромных" уголков решили не оставлять, чтобы эти "мыши" не перешли действительно на мышиный образ жизни Wink
С каждым днём собирать их труднее... Мы заметили что курочка их пытается завести на веранду. Но процесс идёт очень туго и сегодня всё-таки закончился прыжками по клумбам и крапиве в попытках поймать двух "командос". Поймали Улыбка. Но завтра хочется уже оградить их площадь передвижения. Сегодня им 18 дней.

Вот и несколько фоток (правда они не очень, ибо с мобильника).










Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 15 Июнь, 2011, 02:15:18 »

 Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Славный город Санкт-Петербург
Сообщений: 7579


Анна


« Ответ #1 : 18 Июнь, 2011, 11:50:36 »

Володя, спасибо!
Вот это здорово, такой репортаж-наблюдение основанный на первом личном опыте. Такие интересные наблюдения.
Спасибо ещё раз. У нас были схожие попытки выведения перепелов под курой-бентамкой. Поначалу тоже было много потерь, потом подобрали несколько кур-клуш более внимательных что-ли и тогда процесс пошёл успешнее. Ну а потом появились инкубаторы и ....! Отпала такая необходимость. Но всё равно, всё время будут люди, которые захотят вывести перепелят под курочкой-крошкой, так что давайте делиться своим опытом и раздумьями на эту такую "крохотно-животрепещащую" перепелино-"шмелиную" тему! Улыбка
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Славный город Санкт-Петербург
Сообщений: 7579


Анна


« Ответ #2 : 18 Июнь, 2011, 12:07:40 »

Вот! не надо было и долго ждать!!! Вот и ещё один "юный натуралист" объявился!!!  Смех УРА!!!

Всем добрый день.  Уважаемые подворцы подскажите пожалуйста можно ли под
карликовую шёлковую курочку подложить перепелинные яйца, ну замучила она
меня уже,ходит квохчет я не знаю что с ней делать,яйца взять негде только выписать
на пока придут пройдёт неделя не меньше, петуха своего нет(нам нельзя) а перепелиные свои но сомнения не подавит ли веть их родные яйца чуть больше и крепче. Что скажете? Уже пробовала на сетку садить и в воду окунала ничего не помо-
гает первый раз этих экзекуций хватило ровно на неделю снесла 2 яичка и снова
уселась сидит в гнезде на пластиковом яйце,если вдруг другие курочки залезут,
орёт как- будто её режут.

Может тоже "поставите опыт"!  Улыбка
Шёлковые спокойные курочки и меньше "копают", когда ищут корм, а то бедные перепелята разлетаются в разные стороны из-под ног активной мамашки!!! Смех
Да и вообще менее энергичны, чем бентамки. Это спасёт больше перепелят. Главное, чтобы не подавила яйца в гнезде.
Я бы заложиле под неё яйца перепелиные, а потом бы всё и всех сфотографировала и нам бы рассказала-показала! Смех
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 5026


Эстония, Нарва


« Ответ #3 : 18 Июнь, 2011, 12:23:44 »

Мы на хуторе клушу сажали отдельно - приспособили для этого старую собачью будку. Она там высиживала и выводила на собственный выгул (огораживали сеткой и сверху тоже)  Там водила до подростков, там и кормили. Но это обычных цыплят, просто было много желающих ими поживиться. Может для перепелят это было бы лучше и клуша была бы спокойнее.
Записан
Cindi
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Германия
Сообщений: 108



« Ответ #4 : 18 Июнь, 2011, 12:30:07 »

Anmari cпасибо,  теперь обязательно попробую положить перепелиные яйца под шёлковую курочку хотя бы действительно ради интереса и попробую весь процесс за снять , что получится. Просто такой вопрос собственно это не играет никакой роли, бетнамочки крупнее шелков? Я впервые завела курочек просто понравились, а то что спокойные я уже убедилась и ручные до ужаса сами лезут не руки.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 58
Расположение: Славный город Санкт-Петербург
Сообщений: 7579


Анна


« Ответ #5 : 18 Июнь, 2011, 12:35:04 »

Anmari cпасибо,  теперь обязательно попробую положить перепелиные яйца под шёлковую курочку хотя бы действительно ради интереса и попробую весь процесс за снять , что получится. Просто такой вопрос собственно это не играет никакой роли, бетнамочки крупнее шелков? Я впервые завела курочек просто понравились, а то что спокойные я уже убедилась и ручные до ужаса сами лезут не руки.

Бентамки длинноного-голоногие Улыбка и более энергичные. А по весу они примерно одинаковы с карликовыми шёлковыми. Бентамочки 400-500 граммов, некоторые до 800 г могут быть.

Мы на хуторе клушу сажали отдельно - приспособили для этого старую собачью будку. Она там высиживала и выводила на собственный выгул (огораживали сеткой и сверху тоже)  Там водила до подростков, там и кормили. Но это обычных цыплят, просто было много желающих ими поживиться. Может для перепелят это было бы лучше и клуша была бы спокойнее.

Точно, Люба! Слишком разное поведение у перепелов и кур, при всей их схожести. Улыбка
Хорошо ещё сделать на первое время такое местечко для малышей, куда мама-курица зайти не может, а малышня проскальзывает спокойно (делается решётка специальная). Это для кормления малышовой пищей именно малышей, на первые несколько дней, а то бывает, что мамашка слопает всё и детям не достанется, а взрослая еда им не "по зубам"! Улыбка Где-то были фотографии, надо поискать. Может у кого есть под рукой? Поместите, пожалуйста. Обычно в китайско-японских фильмах-сайтах это показывают.
Записан

Mariя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #6 : 26 Июнь, 2011, 10:15:46 »

Но вот только многие были задавлены.
Предполагала такое и приобрела маленькую бертамочку,  (400г, черная, похожа на голландскую?) она сейчас воспитывает своих десятерых (раскрасавцы)

Какой вес/размер вашей птички, в каком пространстве они находились на момент вылупления..Много потерь..Я не согласна на такой результат..
Записан
Cindi
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Германия
Сообщений: 108



« Ответ #7 : 08 Июль, 2011, 19:22:35 »

Не знаю можно нам с моей курочкой в эту тему , но очень хочется поделиться радостью. У нас вылупились перепелята под шелковой курочкой.Подкладывала
под неё 16 яичек из них  9 неоплод но я этого и ожидала т.к. петушки с курочками
сидели дней 5-6 всего а курице было в невтерпёж сесть,2  она раздавила скорлупку
 в самом начале,наверное пока приноравливалась как переворачивать ,остальные бегают .Правда когда посадила она  минут 15-20 не садилась немогла наверное сообразить что ей положили мало того что маленькие так ещё и пятнистые,потом
я ей пригрозила что она не получит ни одного яйца и сроду не станет мамой и
она как будто бы поняла уселась и отсидела срок  как положено,зато теперь такая
гордая показывает цыплят только мне муж пытался посмотреть так она накрыла их
и ни за что не встала как  её не просили .Правда посадила я их в отдельную боль-
шую ,клетку посидят пока дня 2-3 потом хочу сделать отдельный загончик
для них,а наблюдать за ними одно  удовольствие сама мамаша не вылазит с доми-
ка а перепелятки выбегут поклюют яичко и назад под неё как буравчики так шустро.
Для меня это , даже нет слов это объяснить, выводила раз 5 но только в инкубаторе,
а это чудо я прямо не охото отходить от клетки.
Записан
Владимир Новиков
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 112



« Ответ #8 : 14 Сентябрь, 2011, 00:08:18 »

Вот и я попробовал...получилось.Две курочки шёлковые вывели перепелят(11 и 12 штук)Яиц было по 25штук.Странным образом остальные яйца бесследно пропали...Не рискнул оставить малышей с мамашей и забрал под лампу.Скоро они уже занесутся.Не один перепелёнок не погиб.На следующий год повторю процедуру.Понравилось... выводок cool
Записан
югай град
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Алтайский край, г.Барнаул
Сообщений: 24


Марина


WWW
« Ответ #9 : 05 Февраль, 2012, 20:33:01 »

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Тоже не удержалась и расскажу о своем опыте высиживания перепелят шелковыми курочками.  По моим наблюдениям, надо посадить курочку на яйца, снесенные ей самой, и убедившись, что все - железно сидит, поменять на перепелиные. Я первый раз подложила 20 штук, все 20 вывелись! Но на 16!!! день, я не знаю причина в добросовестности курочки или в чем еще. Сидела она у меня в курятнике, но  под старым кухонным столом, обтянутым сеткой. Там же у нее было гнездо, кормушка, поилка и места немного, чтобы размяться. Но я никогда не рисковала малышами, а при выводе старалась как можно быстрее их забрать и поместить в приготовленную для них коробочку и выращивать, как выведенных в инкубаторе. Конечно, здорово наблюдать, как водит курочка, но они же настолько маленькие, что не уследит она за ними. У меня в первом случае была потеря двух мальков. Я же не ждала их на 16-ый день, приготовила  инкубатор и пошла их забирать от курочки, чтобы довести процесс в инкубаторе. Каково же было мое удивление, когда я вместо яиц обнаружила мальков под курочкой! Но забрала только 18 из 20-ти, двух не нашла (хотя скорлупки были пустые), наверно они вылупились первыми и вылезли через ячейки в общий курятник. Ну, а там сами понимаете, что произошло. Было очень жалко, особенно, когда я представила, как они погибли! И поэтому, чтобы не рисковать далее, мы делали для курочек загончики из сплошного материала в нижней части, чтобы куры-монстры до них не добрались. Но еще один момент. Ведь нам всем не хватает таблеток от жадности, после удачных выводов из 20-ти яиц, я обнаглела и подложила под курочку 25! Но не тут-то было, не хватает ее тельца на 25, чтобы полноценно выпарить. Все те же 20 и получались. Был опыт и с маленькой помесной (чуть побольше шелковой) - неудачный, вес чуть больше и подавила много, но не факт, что только из-за веса. Еще ведь и от курочки зависит. Но вот мои шелковые выводят прекрасно. Я буду рада, если из всего моего сумбурного рассказа Вы извлечете хоть крупицу пользы. Повторюсь, вывод бывал на 16 день! И плотная загородка в нижней части клетки-вольерчика! Удачи!
Записан

Ребята, давайте жить дружно!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 05 Февраль, 2012, 20:33:01 »

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Август, 2012, 14:32:20

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы