/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Январь, 2011, 21:37:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: 12 гектар земли. С чего начать и что из этого выйдет?  (Прочитано 2325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


Калужская область.


« : 22 Сентябрь, 2008, 18:15:43 »

Тут у нас в деревне такая ситуация. Выделили себе некоторы колхозные паи и теперь являются собственниками этой самой земли. Подруга моя тоже имеет 12 гектар. А по закону обязаны хозяева их обрабатывать, что бы не пустовало. Есть возможность договориться с техникой, но мы люди совсем далекие, не можем понять куда бежать, чего покупать, чего у нас выйдет? Скотинку держим, а сено в колхозе покупаем. Так может лучше свое? Или что-то посадить? Кто подскажет?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 22 Сентябрь, 2008, 23:07:42 »

Косить сено- это самое простое Улыбка И земля обработана, и сено свое. Наташа kent лучше расскажет- она эти схемы знает Улыбка
Записан

SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #2 : 23 Сентябрь, 2008, 01:12:29 »

 Наташ! Прежде всего сделайте анализ почвы... Причем возьмите из разных мест - предварительно пронумеровав и отметив где брались пробы...
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Bлaдимир
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 241


Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #3 : 23 Сентябрь, 2008, 07:43:15 »

Подруга моя тоже имеет 12 гектар. А по закону обязаны хозяева их обрабатывать, что бы не пустовало. Есть возможность договориться с техникой, но мы люди совсем далекие, не можем понять куда бежать, чего покупать, чего у нас выйдет? Скотинку держим, а сено в колхозе покупаем. Так может лучше свое? Или что-то посадить? Кто подскажет?

А вы посчитайте во сколько Вам выльется обработка-посадка-уборка этого участка и сравните с затратами на покупку сена для скотинки. Или отдайте в аренду фермерам, получая за землю в денежном эквиваленте или натурально.
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
Наталья
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


Калужская область.


« Ответ #4 : 23 Сентябрь, 2008, 09:17:44 »

Владимир, в том то все и дело! Фермеров как таковых у нас нет, а паи эти выделили себе все, стало быть, желающих сдать землю в аренду не просто много, а очень много! Вот  и мечемся между "выгодно-невыгодно" и "обязан". Иначе штрафы какие-то... А расчитать обработку земли мы не можем, мыслей правильных нет, опыта не хватает. Потому и спрашиваю у более опытных - че делать? Сено, я так поняла, самое простое. И что входит в нашу задачу? Только скосить? Или еще засевать чем-то надо? И что за техника в этом учавствует? А не может ли кто ответить на идиотски поставленный вопрос - для меня 12 соток-это пустой звук, сколько по времени трактор будет пахать эти 12 соток? Примерно?
Записан
Bлaдимир
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 241


Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #5 : 23 Сентябрь, 2008, 10:01:02 »

12 соток или Га? 12 га для начинающего вообщем то не так уж и мало. Для трактора посеять - вспахать- убрать не больно то уж сложная задача для такой территории- была бы техника нужная в наличии - плуг, борона, сеялка, комбайн для уборки  ( не с  серпом же будете ходить). А еще , по хорошему, техника для внесения удобрений, пестицидов- гербицидов....... Короче говоря - ищите агрономов. Они вам расскажут всю правду жизни Улыбка
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #6 : 23 Сентябрь, 2008, 12:25:31 »

Ох, Наташ. У нас 2 га земли. Я и то с нею парюсь. В этом году пришлось сено заготавливать. По весне траву всякую разную живности полезную посадили. Потом трактором летом косили. (Трактор покупали, косилку тоже. Стоит не так уж дешево). так вот эти 2 га мы всем семейством 3 дня косии и убирали. А ты говоришь 12 га! Мне так кажется, что это многовато будет. Кстати, сено у нас в Латвии стоит копейки. 1 тонна 30 латов (1500 рублей). Так что корчиться на сене смысла у нас нет.
Можно вашу площадь засадить или свеклой кормовой, или сахарной, или зерновыми. Правда потм нужно искать технику, чтобы все убрать и предприятие, чтобы продукцию куда-то сдать. Но в любом случае обюрабатывать землю надо. У нас тоже за лентяйничество штрафуют.
Записан

"Imantas"

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #7 : 23 Сентябрь, 2008, 13:29:27 »

Часть можно в аренду, остальное обрабатывать, на что рук хватит...а там глядишь и технику купите...
Пришла в голову мысль, не знаю удачная ли....Может вам у Юм-Юм ежевики купить? Или по выставкам поехать голубики садовой.... культура неприхотливая, мы в этом году сразу урожай собрали с малюсенького кустика....а если в масштабах? да 12 гектар (ну может поменьше?частично?) И возть все это дело на ближайший молоко завод, йогурты пусть делают! Улыбка
есть много нюансов: есть ли завод, есть ли желание заниматься ягодой, есть ли где хранить и т.д.....
Записан
артефакт
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1024


« Ответ #8 : 23 Сентябрь, 2008, 15:27:06 »

Стартёром для земли может стать рапс. Раз уж носятся с ним, как с писаной торбой, то можно попробовать встроиться в тему. Чтоб запустить землеобработку. А после - ячмень пивоварам,или ещё что-то. Можно и хрюкву с топинамбуром - и гонять свинство по природе, пущай пятаками своими само кормится. Ну или совхоз: совместное хозяйство. Одни корма растят, другие скотину кормят. Прибыль - пополам. Всех, конечно не зацепишь, но костяк "экипажа" подобрать можно. Особенно, если в селе церковь есть: священника можно судьёй попросить стать. И так, неформально, сбившись в стаю, жить по своим правилам. Без ворьюристов и пр. нахлебников. Ну если уж в сам колхоз неохота, хотя это было-бы оптимальным решением.
О рапсе и прочем:
 
Записан
Наталья
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


Калужская область.


« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2008, 15:28:31 »

Технику у нас покупать не надо, у нас все это можно в колхозе арендовать. Особо руками возиться не хочется, дома то не поспеваешь. Блин, я бы все огородила и гусей завела, честное слово! Вот где я сама расходы посчитать могу. 1. Закупка молодняка. 2. Копка прудика. 3. Немного зерна. 4. Сторож с будкой. 5. Азиат с миской. 6. Пара приличных теток и неделя без сна, когда ощипывать придется. А, да, еще вольерчик с навесиком. Ну и мелкие нужды... Все равно все понятно. Никто не в курсе - можно ли так землю использовать?
Записан
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #10 : 23 Сентябрь, 2008, 16:25:08 »

Это в администрации уточнить можно, наверное.....
Записан
Bлaдимир
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 241


Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #11 : 23 Сентябрь, 2008, 16:31:25 »

Нету земли - плохо, есть немножко земли  - тоже голова болит. Ну как на такое существо , как человек , угодить. Улыбка
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #12 : 23 Сентябрь, 2008, 16:34:01 »

Крестьян настоящих не осталось, вот голова и болит.... не кому земельку обрабатывать...
Записан
артефакт
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1024


« Ответ #13 : 23 Сентябрь, 2008, 16:53:25 »

Скорее не "некому" а "незачем". Интеграция в мировую экономику нашему крестьянину просто не оставляет шанса, ввиду "неконкурентоспособности" природы России. Если в Англии коровы всю зиму пасутся, то у нас... А цена на молоко - одна. У кого издержки меньше? У кого прибыль выше? Ну а по части нахлебников (один с сошкой - семеро с ложкой) тут у нас явно перебор.
Записан
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #14 : 23 Сентябрь, 2008, 16:58:41 »

И это тоже....согласна...
Записан
Наталья
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


Калужская область.


« Ответ #15 : 26 Сентябрь, 2008, 09:55:26 »

Уже начинаю понимать. Про рапс особенно. И чем дальше, тем больше хочу трактор. Свой.
Записан
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #16 : 26 Сентябрь, 2008, 10:00:36 »

В кредит возьми в Россельхозбанке под 15 % годовых... на развитие ЛПХ или на закупку оборудования.....
Записан
Bлaдимир
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 241


Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #17 : 26 Сентябрь, 2008, 16:48:20 »

Только сначала подумай , что можешь в залог предложить за кредит. Без залога вряд ли дадут. А в связи с финансовым кризисом % ставки сейчас подскочут - мама не горюй.........

А тракторишко то маленький сейчас без всяких навесов тысяч эдак 100 будет стоить...
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
Наталья
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 547


Калужская область.


« Ответ #18 : 26 Сентябрь, 2008, 18:24:25 »

Уже подумала. Лопата с мотором меня вполне устроит. Я тут неделю потратила на то, что бы нанять алкоголиков покрасить мою теплицу. Сегодня покрасила сама за 2 часа (сама у себя 300 р заработала!). И быстрее и дешевле. Так и с трактором. 12 га наемными распашем, а свои 60 соток уж как-нибудь.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4191


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #19 : 26 Сентябрь, 2008, 18:44:49 »

Наташа, вот у вас там габариты..... У моей сестры дача, куда я к стати сегодня с ней и собираюсь, всего 2,4 сотки... На которых стоит домик из одной комнаты, туалета и сарайчика, колодец декоративный, тепличка, клумбы 2 штуки, грядки и еще газон...
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #20 : 30 Сентябрь, 2008, 14:58:04 »

Натш, то то и оно, что своя техника это СВОЯАААА. Я как тут побегала по суседям, чтобы уговорить, чтобы все вскопали. Плюнула на это дело и вместо новой машины трактор купили.
Насчет прудика вырыть. Тоже проблемы. мы вырыли не знаючи, а потом на нас волостной голова наехал. Глядю, прям по моему полю его машинка катит. Я на разборку, а оказывается, что перед тем как рыть, я обязана была землю трасформировать из сельскохозяйственной под строительну. Благо, штраф на меня не наложил. Я его уговорила и мне задним числом все оформили. А то могла на хорошие штрафные бабки влететь. Так то! Про рапс опять таки.... Ну, не знаю. У нас в Латвии и соседней Литве эта рапсовая эйфория в позапрошлом году благополучно прошла. Теперь его мало кто сажает. Не выгодно. С одного гектара ты раз в три зерновых уберешь, чем рапса. Так зерно продать можно, а рапс поди попробуй пристроить.
В ареду можно сдать ярым предпринимателям. Но, найдешь ли таких?
Я бы на твоем месте часть земли под картошку, часть под зерно, часть под стройку. Какой-нибудь там гостевой домик для туристов. А еще можно все под сено. Потом его косить трактором, сушить и продавать тоннами!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #21 : 30 Сентябрь, 2008, 15:04:00 »

О, кстати, про пруд! Как оказалось, это весьма дорогое удовольствие. Я уж не помню, каких размеров его точн рыли. Но примерное так. Глубиной в 3 метра, в ширину метров 15, в длину около 30. Что-то в этом роде. Мне цену назвали в 2 тысячи латов (1 лат=50 рублей). Я фигу показала и заявила, что умру, но сама лопатой пруд вырою. Мои мужики поржали жружно и сказали. что там меня и похоронят. В итоге, зять по блату пригнал экскаватор, и мне пруд обошелся в 600 латов. Рыл его мужик аж 2 недели. Хотя обещал за 3 дня управится. запил, скотина такая! Пока зять приехал и не настука ему по голове. зато теперь у меня в пруду и караси павают и гусей не выгонишь. Опятьтаки проблема. Приходится мне вдоль берега носится и гусиков зазывать, чтобы повыелезали из воду и домой пошли. Это тоже работка еще та. Правда, я их обманывать научиась. Тперь с комбикорморм на берег прихожу. пулей из воды вылетают. Я с миской тут же разворачиваюсь и  бегу в сарай, а  они за мной летят.
Записан

"Imantas"

Elaine
Правильная пчела
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Залесье, Карелия
Сообщений: 3341


Делаю правильный мёд ;)


« Ответ #22 : 30 Сентябрь, 2008, 15:55:59 »

Наташ, засади многолетниками и ульи поставь Улыбка Семью на гектар хватит. И земля используется, и медок свой. Если пахать очень хочется, то можно регулярно сеять тот же рапс или донник или еще какие медоносы.
Записан

Лена, Карелия
Берендеево царство
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8850


Татьяна, Московская обл


« Ответ #23 : 30 Сентябрь, 2008, 15:59:45 »

Мне тоже хочется пруд на участке еще один вырыть и развести там карпов. Недавно с мужем на рыбалку ездили в Бисеровский рыбхоз. Удовольствие порыбачить 2700руб, Шок благо женщины и дети бесплатно... Так еще и не поймали ни кого, оказывается в этот день давление сильно поднялось, а рыбка это чует и не до еды ей... Это нам потом так обьяснили.  CoolМуж после этого барометр купил.. Теперь развлекуха, смотрю каждый день на падающие и растущие амплитуды давления (там экран с графиком почасовым..) Улыбка Пришлось после рыбалки в их местоном магазине этих карпов покупать. Цена карпа-180 руб потрошеный и чищеный и 120 живой. Я предпочла уже убитого, дабы не возиться с ним... Вот пару карпов у нас на 470 руб потянули... Рыбалочка... Huh? Я мужу и говорю, давай своих разводить. Только вот вопрос, где мальков карпячих брать?
Кстати, вкусны рыбехи были!!!!
Записан


Спешите делать добро
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3627


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #24 : 30 Сентябрь, 2008, 17:20:17 »

Зачем мальки? Запусти взрослых, они сами наплодятся)))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Наши собаки и наши соседи
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

bunina
Сегодня в 14:44:24
Что bunina?
Ollga
Сегодня в 13:43:43
bunina
MarinaDA
Сегодня в 12:27:18
Почему не приходят уведомления с форума???
Svetik
Сегодня в 11:59:08
У нас  "завелись" овцы!!!!
Ravil.
Сегодня в 09:58:13
Всем привет !
MarinaDA
Сегодня в 06:29:19
Плохая почтовая лошадка))) Тока мне не на Хабаровск а на Комсомольск надобно!
СЕРГЕЙ-AРГУC
20 Январь, 2011, 20:09:09
MarinaDA ,так лошадка почтовая замучилась бегать в ваш Хабаровск на Амуре... Устала. Cool
MarinaDA
20 Январь, 2011, 15:44:57
Почему мне не приходят уведомления об ответах с форума???
anniuta2008
20 Январь, 2011, 11:59:15
поздравляю всех Иванов и Ивановичей с праздником!Ур-я-яя!
Alyaska
19 Январь, 2011, 10:09:14
Нюта, надо "ткнуть" на инкубатор вверху страницы, а там уже не заблудишься

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков