Войти или зарегистрироваться

01 Июнь, 2017, 13:37:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Почему корова, после отёла сбавила молоко?  (Прочитано 23370 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« : 03 Февраль, 2013, 07:15:30 »

Здравствуйте форумчане! Помогите советом, кто нибудь. Наша коровка (Красуля) отелилась 21.01.2013 года, отёл прошел нормально. Молоко мы начали пить на 7 день, и вроде бы все хорошо было, но нет, наша Красулька стала убавлять в молоке, я не знаю что случилось. У Красульки 4 отёл, телёнок её  не сосал, находится в стойле рядом с ней, мы думали на телёнка, всё посмотрели но он ну ни как до неё не достанет. Она утром стала на литра 1,5 - 2 меньше давать, в обед  и вечером как обычно. Но я переживаю, что если не стала всё отдавать молоко, то оно перегорит и в результате удой будет меньше? И почему она вообще стала так делать? Может кто то, что то подскажет, как быть в такой ситуации?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 03 Февраль, 2013, 07:15:30 »

 Записан
Simply Girl
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 2183


ЮЛЬКА


« Ответ #1 : 03 Февраль, 2013, 07:36:11 »

Я ни спец конечно в них..У меня та же проблема почти была))
А чем кормите?
Картошка сырая удой повышает..Моя сейчас начала прибавлять.
А лучше вам обратиться к Людмиле(Фантазия),Она лучше подскажет ,что делать..
Записан
ТаНя НН
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 206


« Ответ #2 : 03 Февраль, 2013, 08:15:36 »

В первую очередь обратите внимание на корову какк аппетит,поведение не беспоеоит ли ее что.Кормить ее сейчас после отела корнеплодами опасно.Вводить в рацион понемногу.Я бы стала только после 3недель.
Записан
Simply Girl
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 2183


ЮЛЬКА


« Ответ #3 : 03 Февраль, 2013, 08:27:58 »

А я свою кстати..кормлю на убой ..телилась 14..Ну ни могу я смотреть.. на голодное животное..Я люблю когда все едят хорошо))
Тань ,кстати ..Доча моя ..Сейчас доится ..прибавляет..утром 5 л.. в обед 4,400 и вечером 3,500...Ну каждый день  прибавляет..Корма чуток прибавляю..
Записан
Simply Girl
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 2183


ЮЛЬКА


« Ответ #4 : 03 Февраль, 2013, 08:28:48 »

А может коечно.. чё и болит у коровки то.. Врача конечно надо..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 03 Февраль, 2013, 08:28:48 »

 Записан
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« Ответ #5 : 03 Февраль, 2013, 09:15:35 »

 Мы кормим очистками и комбикормом, ведро утром и ведро вечером, может этого мало или наоборот много, а она всё равно сбавила. Может ей терпения не хватает дождаться пока я её подою, утром минут 40 с ней вожусь,в обед и вечером по 20 минут. 
Записан
Milena-Yagodka
О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 47
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 3546


Лена-просто Лена.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #6 : 03 Февраль, 2013, 10:00:54 »

а она сама себя не может высосать
Записан
ТаНя НН
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 206


« Ответ #7 : 03 Февраль, 2013, 10:22:35 »

Наташа у тебя корова 10 дней как отелилась какие ведра корма у тебя обыкновннный перекорм.Давай сена больше ,а корм на твоем местеубавила на половину.Посмотри темы про кормление коров.Норма 300гр концентратов на 1 литр молока... Но доэтого надо раздоить.
Записан
ТаНя НН
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 206


« Ответ #8 : 03 Февраль, 2013, 11:01:14 »

Просто когда я начинала коров держать тоже жалко было и начинала корма давать не жалея.Итог сначала начинала сбавлять вместо прибавления потом отказ от корма потом вызов ветеринара и лечение.Я не пугаю просто лучше перестраховаться и учиться на чужих ошибках.
Записан
Алёна08
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: нижегородская обл
Сообщений: 1583



« Ответ #9 : 03 Февраль, 2013, 11:50:28 »

Наташа у тебя корова 10 дней как отелилась какие ведра корма

Согласно. Хорошо кормить животное тоже надо умеючи. У коровы после отела вяло работает желудок, и прибавлять корм нужно очень осторожно, а тут - ведра! Тоже имели горький опыт перекорма новотельной коровы. Итог - 2 месяца лечений и мучений.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 03 Февраль, 2013, 11:50:28 »

Загрузка...
 Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1512


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #10 : 03 Февраль, 2013, 11:57:42 »

Караул! Ведро утром и вечером???Бедная коровка. Наташа сколько коровка даёт молочка? Комбикорм срочно убавить до 300 грам на литр молока .Потом будете прибавлять потихоньку,если она будет прибавлять молочко.
Очень обильное кормление,особенно дача большого кол-ва комбикорма,может вызвать ухудшение апепита,растройство пещеварения,загрубление вымени,плюс кучу болезней,таких как кетоз,по ходу вы его уже заработали.
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область
Сообщений: 490


Просто Оксана


« Ответ #11 : 03 Февраль, 2013, 12:14:11 »

Наталка,девочки правы .вы как то сразу очень нагрузили ее кормами.,а ест она как -все сьедает или нет?Послед сам вышел или чистили?А у молочка ни какого запаха или привкуса нет?Померяйте температуру.,а лучше вызвать ветеринара.
Записан
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« Ответ #12 : 03 Февраль, 2013, 12:17:43 »

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему. Корову подарили уже стельную до запуска оставалось 2 месяца, поэтому опыта никакого нет, в содержании коров, сейчас методом проб и ошибок будем учиться. А можно ведро кормов (очистки  + отруби 400 гр + комбикорм 200 гр) разделить на два приёма т.е. пол ведра утром и пол ведра вечером? Или вообще всё убрать, оставить только сено и воду? И если всё убрать, то через какое время можно добавлять корм и сколько?
Записан
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« Ответ #13 : 03 Февраль, 2013, 12:34:33 »

Красуля всё съедает, вобщем с аппетитом у неё всё в порядке. Послед вышел сам, у молочка ни какого запаха или привкуса нет, но кажется жирности меньше стало, или рано ещё о жирности судить, и  почему то быстро скисает. Может от того что я парное молоко плотно крышкой закрываю и сразу ставлю в холодильник, или причина может быть в другом?
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1512


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #14 : 03 Февраль, 2013, 12:40:31 »

Наташ,перечитала ещё раз ваши сообщения. Вы или не правельно описываете ситуацию или я чего то недопанимаю. Ведро комбикорма это уже с очистками и отрубями??? Коровка не отдаёт молоко или всетаки убавила? Напишите поподробнее как вы её кормили все это время. Сколько и чего за одно кормление.
Доите очень долго,может даже и  этом причина.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 03 Февраль, 2013, 12:40:31 »

 Записан
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« Ответ #15 : 03 Февраль, 2013, 14:30:00 »

После отёла мы её держали на сене и воде 5 дней, затем мы понемногу начали давать отруби и комбикорм, затем начали увеличивать дозу и добавили очистки. Дня три утром и вечером даем такой рацион. В ведре мешаем ( пол ведра очисток  + отруби 400  гр + комбикорм 200 гр) и теперь по утрам т.е. вчера и сегодня Красуля отдаёт не всё молоко,  два дня назад  было утром 5,5 - 6 л, в обед 3,2  л и вечером  3,2 , а теперь утром 3,8 - 4 л. в обед 3,2  л и вечером  3,2. в среднем за день 1,5 - 2 л теряется, что делать я не знаю.  Я думаю может это глупо я не знаю, но может ей терпения не хватает дождаться пока я её подою, утром минут 40 с ней вожусь,в обед и вечером по 20 минут. Посоветуйте что нибудь?
Записан
RED
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #16 : 03 Февраль, 2013, 16:47:49 »

Для коровки после отела это почти голодание. Я заметила интересную вещь- часто корова в первые дни после отела дает столько, сколько ей положено. А при неправильном кормлении молоко скоро теряется. Она не враг здоровья, старается беречь себя. Давайте больше комбикорма, только почаще, раза 4 в день.  Через неделю еще добавляйте.
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1512


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #17 : 03 Февраль, 2013, 18:13:11 »

Ну вот,выяснили что к чему! Конечно это мало для коровки. Отруби это вообще не корм.На данный момент,она у вас даёт примерно 12-13л молока,значит только одного комбикорма,без очисток и отрубей должно быть около 3,500 кг плюс на востановление 500гр и того 4 кг,только комбикорма. НОРМУ ДОВОДИТЬ ПОСТЕПЕННО.растините на дня три хотябы. А потом когда выйдете на норму смотрите по молоку и на каждый прибавленый литр, добавляйте 300 гр комбикорма. Норма суточная.
Доите очень долго,попросите кто умеет доить чтоб показали как надо. Дойка должна быть не больше 10 мин.
Девочки, может кто что добавит. Кормите во время дойки или перед дойкой.
Что не ясно спрашивайте. И почитайте темку про кормление КРС
Записан
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« Ответ #18 : 03 Февраль, 2013, 18:16:11 »

Девочки, я уже запуталась. Так я её закормила, или наоборот ей не хватает? Убирать корма или добавлять? Что делать то?  ПОМОГИТЕ!
Записан
ФеРМЕРОК
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область
Сообщений: 490


Просто Оксана


« Ответ #19 : 03 Февраль, 2013, 18:20:10 »

Да Оль,от того ,что очень долго доишь молоко тоже теряется согласна.Наталка а доите вручную или аппаратом?Если вручную может быть тогда водичку потеплее для подмывания делать..,что бы подпустила молочко все сразу .Можно сделать Окситоцин вн. мышечно. за 5 мин. до дойки.,1 раз в день,стельным коровам его делать нельзя.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 03 Февраль, 2013, 18:20:10 »

Загрузка...
 Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1512


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #20 : 03 Февраль, 2013, 18:21:31 »

Да где вы её закормили!!! 200 гр комбикоиа не о чём! Коза больше за раз съедает! Просто вы неправильно всё объяснили!
Записан
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« Ответ #21 : 03 Февраль, 2013, 18:22:42 »

Ольга спасибо огромное, за совет, только можно растолковать 4 кг комбикорма это в день или за один раз. А кормить 2 раза в день или можно 3 раза?
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 113
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1355



« Ответ #22 : 03 Февраль, 2013, 18:25:29 »

Конечно 40мин для дойки много. Вы доить только учитесь или соски у коровки маленькие? Может доиться она туго?
Записан
Ольга рыбка
Живу для тех, кому нужна… дружу лишь с теми, в ком уверена… общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит !!!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 5
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: п.Красный Бор Лен. обл.
Сообщений: 1512


В ком юмор вызывает зло,тому с умом не повезло!!!


« Ответ #23 : 03 Февраль, 2013, 18:27:01 »

Оксан просто Наташа не умеет доить! Конечно коровке надоест что её мучают по 40 мин!
Кормить можно три раза,4 кг это суточная норма. За один раз 1,300комбикорма+очистки +отруби как довали.
Примерно 1кг 300гр на 1 раз.
Записан
natalka2013
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Омская обл
Сообщений: 26


« Ответ #24 : 03 Февраль, 2013, 18:31:38 »

Дою я её в ручную, подмываю теплой водичкой, и получается задние титьки заканчиваю доить, Красуля уже начинает нервничать, к передним перехожу, сама вижу вымя налито начинаю доить, не фига, как будто Красуля всё в себя втянула. Быстрее я не знаю как доить? Я конечно мечтаю купить аппарат, но это ещё мечты.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 03 Февраль, 2013, 18:31:38 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Tanechka1962
Сегодня в 13:26:09
...открылася пивная Wink
Камуфляж
Сегодня в 13:14:50
А шо там на Деребасовской?)
Нюта
31 Май, 2017, 23:43:45


Ухудшение погоды может произойти в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ярослав
Сибирка
31 Май, 2017, 20:46:57
Сегодня в 21:00 и в ночь на 1 июня в Москве и Московской области ожидаются гроза и порывы ветра до 24 м/с. Будьте осторожны!
Камуфляж
30 Май, 2017, 10:20:14
Колпак на даче давно сорвало. А на этот раз большой мусорный ящик у подъезда подняло и швырнуло метров на 15. Слава Богу мимо моей машины. Не надо вмешиваться в природ
Ирмик
29 Май, 2017, 21:59:46
Ладно деревья, людей поубивало((( у нас забор оторвало, дверь в сеновал разорвало, колпак с трубы над домом улетел... все живы, слава Богу
алена ястреб
29 Май, 2017, 17:05:13
в Москве страшный ураган. Попадали огромные деревья - прям поперек подъезда упал огромный клен. придавил машины и не выйти на улицу...
ckokoko
29 Май, 2017, 10:27:19
в четыре утра было +2, но,  вроде, заморозка не было. Всё стоит целое.
rella
28 Май, 2017, 23:27:24
У нас уже минус ноль. Прощайте ягоды
ckokoko
26 Май, 2017, 00:30:22
А нам, как всегда, достались тучи, ветер, гром, ну и Шоб не обЫдно было, честно упало три капли дождя!))) Если это можно дождём назвать))))))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июнь, 2017, 13:37:14

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28844
  • Последний: Nely
Статистика
  • Всего сообщений: 1620273
  • Всего тем: 5963
  • Сегодня онлайн: 404
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня