/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Январь, 2011, 20:38:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Заложники хозяйства?  (Прочитано 3965 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 20 Июнь, 2008, 16:24:15 »

Давно хотела озвучить ставшую просто больной тему- на кого оставлять хозяйство при отлучках, отьездах по делам и в отпуск? Кто как выкручивается?
Чувствую себя заложницей- даже на полдня не могу никуда уехать- кто накормит и присмотрит? А если еще и подоить скотинку надо? Или мелкого типа жеребенка погулять вывести? Расскажите, кто как спасается?
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 20 Июнь, 2008, 16:34:33 »

Все молча прочитали... Мдя... Ну вот скажем, вертеть яйца в инкубаторе и кормить птицу- родственников мы уже обучили. А вот как быть с той же козой? Или с лошадьми? Может, есть такая профессия "помощник по хозяйству- фермерскому" ? Может, я не там ищу? Так хочется в отпуск ну хоть на пару неделек! Sad
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4191


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #2 : 20 Июнь, 2008, 16:41:23 »

Наверное один выход- нанять человека за определенную плату, чтоб он вел хоз-во полностью. Только где его найти, такого, которму можно верить на все 100%?
Как то был случай в деревне у родственников. Было 2 сестры, дрружили, все мирно..Одна сестра собралась куда то уехать и попросила вторую сестру присмотреть за хозяйством. Там свиньи были и куры. Месяц смотрела, кормила, поила. потом хозяйка приехала и аж чуть не рухнула- свиньи тощие, куры тощие, а кормов ушло даже больше, чем обычно. Зато у сестры, которая на хозяйстве оставалась- свинки и куры холенные, сытые...И корма не тронутые... Потом у них так вот дружба и поприкончилась....
Записан

Лара
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: близ Магнитки... очень "близ"
Сообщений: 2761


Почётное звание - " ТРИЖДЫ !!!! БАБУШКА!!!"


« Ответ #3 : 20 Июнь, 2008, 16:56:21 »

 Сама таким вопросом задалась...ответа не нашла Юльча! Sad
Записан

Лариса- Южный Урал-Магнитка.
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 730


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #4 : 20 Июнь, 2008, 19:26:32 »

Наверное, искать партнера по временному замещению. Ну вот если у кого хозяйство недалеко от тебя, то ты договариваешься с ними о подмене. Когда ты их подменяешь, когда они - тебя.
Если, конечно, найдешь таких людей.
Ну а мы с мужем просто врозь отсутствуем. Вместе никуда поехать не сможем. Вот счас собралась к дочке ехать, так заранее обучаю мужа козюль доить. Все остальное он может делать по хозяйству.
Записан
Maria
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 769


Мария, Петрозаводск


WWW
« Ответ #5 : 20 Июнь, 2008, 19:43:11 »

 Мне проще! Дочь меня отпускает, а я дочь отпускаю.Так и перебиваемся! Drink
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6070


Анна


« Ответ #6 : 20 Июнь, 2008, 20:06:21 »

Предлагаю при форуме создать мобильную бригаду, способную выехать в любой уголок земного шара для ухода за брошенным уставшими  хозяевами поголовьем,  в любом животном составе (разумном Злой), на любое время (разумное Злой)!  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 20 Июнь, 2008, 20:21:24 »

Так, Анюта, стоп! А кто в это время будет хозяйничать у выехавших на обьект тружеников? Смех
Записан

kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #8 : 20 Июнь, 2008, 20:23:41 »

Мы уезжаем не больше чем на 3 дня. Так что родственники справляются( точнее не успевают устать до такой степени, что бы отказать нам в следующий раз)
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2008, 20:32:42 »

Наташ, а как с дойкой коровы они управляются? И вообще- выводить ее, заводить- это ведь тоже как-то надо делать? Или вы ее на 3 дня закрываете в хлеву?
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #10 : 20 Июнь, 2008, 20:45:27 »

Дамс, интересная и больная тема =) В своё время, когда я жил в городе, у бабушки вообще чего-тока не было и родики конечно там сойдестовали ещё, чтоб число живности росло. Но была бабушка и они спокойно ездили путешествовать по миру на недельку другую. Сейчас, увы, уже нет ни бабушки, да и части родственников тоже =( Рационально на всё взглянув, поняли, что нужно минимизировать число того, что содержишь, тем более после бабушки мы сами уже слиняли жить сюда в МО. Конечно копытные изначально отпали, их доверять кому-то - очень сложно. Из птицы оставили самую неприхотливую. А самое главное, постарались сделать так, что бы все процессы были оптимизированны и минимизированны по физ труду. В таком варианте можно и брата и сестру и ещё кого попросить, тем более дня на 3 или на пять.
С другой стороны, у нас есть соседи, которые держат лошадей, вроде бы сейчас 5 взрослых. НО! если ты оных держишь, а стоит это немалых затрат и денюшек, должны быть средства всегда, что бы кого-то привлечь в наём. У них один южанин так и живёт на постоянке, уже натоскался в ентом деле, да ещё на тракторе рулит - вывозит навоз и всё такое. Мало ли что случится, кто 100% должен быть. Я уж не говорю о том, что многие берут себе таджиков, которые и берут немного и делают все номано и за место дрожат. ПО крайне мере серьёзные копытные того требует, один там вообще не справишься =(
А с собаками вообще абломс - многие просто побоятся =(
Записан

@ Птицевод великой страны
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #11 : 20 Июнь, 2008, 20:48:03 »

выходит и приходит корова сама. ее только надо привязать когда встает на место, а утром отвязать. 2 раза в день подоить и вечером налить воды и немного комбикорма. Теленка 3 раза в день поим молоком, но это не проблема. ему ведро поставил, а пить он уже сам научился. С птицами тоже все просто : С утра открыл все двери и они гуляют весь день на подножном корме. Вечером насыпаем комбикорм и они сами заходят по сараям. Овец на лето увезли пастись, заберем только осенью.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #12 : 20 Июнь, 2008, 21:01:34 »

kent
- у нас птица если гуляет на подножном корме, то через неделю его совсем не остаётся, месяцев на пять +))))))))))
Записан

@ Птицевод великой страны
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2871



« Ответ #13 : 20 Июнь, 2008, 21:08:43 »

у нас места хватает на все лето. Но к осени траву подьедают под ноль
Записан
net
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Эстония
Сообщений: 1009


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #14 : 20 Июнь, 2008, 21:20:13 »

 Я вообще не помню когда я когда то выезжала в отпуск, наверно лет так 7 назад СмехПоследнее время мечтать об отпуске не приходиться, так как зверьё оставить не на кого, да я и не могу, так как ответственное дело, и того кто бы согласился за всем смотреть просто нет. Мама у меня в городе, она работает, а родственников у меня больше нет. СмехУ Мужа есть, Но им это на фиг не надо, Да и мы привыкли максимум 1 день куда то сьездить и всё,или по раздельности.. но мы привыкли, нас никуда не тянет. Но Помню года 4 назад весёлое время. Когда свёкр сломал ногу, перелом очень плохой был, И вот нам досталось на пол года или даже больше, 3 дойные коровы. 3 быка, и 2 телёнка, и вроде пару свиней ещё Huh?Вроде сначала помогали все мужевы родственники, Но потом постепенно все исчезли, У кого рука от дойки распухла у кого палец, Кто начал реже приезжать, свекровь не могла руки болят. и вот мы с мужем вдвоём довели всё в порядке до выздоровления свёкра и выхода к хозяйству. Самое страшное было быкв на цепях переставлять и поить. всегда надо быть на чеку и иметь хорошую дубину, что бы в случае чего взгреть хорошенько, или успеть увернуться Смеха помимо этого у самих ещё хозяйство! 
 Держут конечно приходящих работников.. но... это должен быть ответственный человек! таких ой как мало.  :'(
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #15 : 20 Июнь, 2008, 22:21:28 »

Лошадей как раз пристроить на время не такая уж проблема. Мы в сентябре уезжали на пару недель по делам в Москву- ставили их в клуб, отдали всего 5 тысяч))) за две недели. Это дешевле, чем нанимать человека. Сейчас конечно постой будет подороже. НО! Я сейчас не поставлю лошадь с маленьким жеребенком!
Ну это ладно- подрастет. Лишь бы были места в клубе.

 Но вот на кого оставлять дойную скотину- вот это загвоздка!
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #16 : 20 Июнь, 2008, 22:26:50 »

Был у нас раньше один работник (в числе многих)... Ну исключительный человек! Вот любые деньги бы ему платили! И работящий, и серьезный, и ответственный- единственный , которого оставили бы в доме без малейших сомнений. Но- где-то потерялся... Sad Да и тогда у нас не было еще такого размаха и таких животных- даже мыслей не было)))
Записан

Ланчик
Я живу в Петрозаводске!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 1675


Меня зовут Светлана!


« Ответ #17 : 20 Июнь, 2008, 22:36:54 »

я уезжаю на юг с ребенком-3-4 недели в году-и все...на это время некого оставить,поэтому муж остается дома Sad
Записан

хочу на море!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #18 : 20 Июнь, 2008, 22:54:24 »

Похоже, Анмари права и нам пора организовывать бригаду "заместителей" Смех
Записан

net
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Эстония
Сообщений: 1009


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #19 : 20 Июнь, 2008, 23:00:01 »

 Да лошадь в летний период это ноль проблемы! В поле в загоне, трава есть воды полную поилку и всё. что ещё надо, Наша так и живёт, Ходим только проверить как она, есть ли вода и цела ли изгородь. Так что с лошадьми проблем нет! А вот кого доить, да кормить, выгонять загонять, это проблема!
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #20 : 20 Июнь, 2008, 23:23:23 »

Юль, оченнно злободневную тему затронула. Для всех нас, как я понимаю. Я об этом тоже часто думала. Самое страшное, свои мозги перестроить. Мне так все кажется, что никто за ними, так кака я не посмотрит, не приголубит, не поговорит, не приласкает. Но я отлично понимаю, что выезжать НАДООО! Тем более у Юрки бешеная работа, да и мне нужен отдых. Посему мы давно для себя решили, что раз в году максимум на недельку выбираться за кордон. Если в Латвии останусь, даже в кемпинг какой или на море подамся - не то это. Лично я так эту проблему решаю. Во-первых, у мея напротив живет хорошая хозяйственная соседка. Я могу на не положиться, однако НЕ ХОЧУ! У нее своих работ по горло (14 га земли), да и просить мне как-то в лом чужих. Посему я так рассудила, что кур и гусей и перепелов покормить - не особая-то проблема. Вот козу доить - другое дело. Я первым делом всех детей стала этому обучать. На данный момент отлично доит младший сын, старший категоричекси отказался, зять может подоить и младшая дочка. Так что я уже потихоньку их настравиаю, что недельку без нас потусуются на хуторе и за хозяйтсовм присмотрят. Ну, там шашлыки всякие, свежий воздух. Вроде бы все согласны. Остается подгадать, у кого как с работой будет, то есть с выходными. Можно, конечно, еще какую тетку за деньги нанять. Но чужому я не смогу доверить свою живность. Единственное, с Беком никто не справится. Поэтому мы его с собой возим. А дурынду Гюльку запросто можно дома оставить.
Записан

"Imantas"

Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6070


Анна


« Ответ #21 : 20 Июнь, 2008, 23:47:34 »

Тема постоянно открытая и очень сложная! Мы еще в советские времена обсуждали возможность оборудования гостиницы для кур и прочей птицы домашней! Ведь многие держат птиц летом, а к зиме их надо ...Кирдык! Sad А если это еще и породистая птица! Что делать!? Вопрос так и не был решен, сами знаете как сложно у нас что-то решить, особенно новое, да необычное! Вон что делается с собачьими приютами и "Потеряшками" всякими! Поэтому и приходится в частном порядке искать-договариваться со знакомыми да родственниками! Мы с Ботаником не отдыхали нигде со времен перестройки, а сейчас и как-то втянулись  Смех Живем по принципу -смена деятельности, тоже отдых! Вот я и предлагаю меняться хозяйствами! Юля едет в Питер, мы в Челябинск к Ларе, Лара в Подмосковье за мускусными утками смотреть, Саша.......  Huh?и так далее!  СмехЗато все будут всё уметь Шок Cool
Шутка, конечно, надо отдыхать, уезжать обязательно куда-то, хоть на недельку и вместе всей семьёй!
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15203



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 21 Июнь, 2008, 09:02:34 »

Да, Ларис, я уже поняла, что надо было эту тему в семинар вынести))))

Ну и ну- ни у кого нет готового решения Sad
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Schweiz
Сообщений: 8317


Марина, Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #23 : 21 Июнь, 2008, 11:39:48 »

Цитировать
Мы еще в советские времена обсуждали возможность оборудования гостиницы для кур и прочей птицы домашней! В
В Швейцарии с этой темой нет проблем. Есть "гостинницы" для собак, кошек, лошадей и всякой живности. Как раз на случай каникул.Отчасти финансируется гос-ом, отчасти - полный приват.
Поищу инфу - выставлю потом...сейчас бегу в поля:)))
Записан

Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #24 : 21 Июнь, 2008, 12:19:39 »

Ну я полагаю так, из вышеозвученного - если у тебя есть птица, то варианты есть - родственники, соседи, человек за деньги. Причём за деньги может быть и родственник и сосед. Надо заканчивать с совком, в том плане, что раз родственник и сосед, то давай бесплатно, а мол за деньги - ты за кого меня принимаешь?! =))) Нет, это нормально - деньги и даже родственнику, это все-таки кое-какой труд. С другой стороны, говоря о птице, я не могу говорить, что кто-то позаботится хуже или лучше, потому что это бредово. В конце концов - налить воду и положить - утром/вечером корм - дело не для одаренных и сверхзаботливых.
Что же касаемо копытных - это особый разговор. Тут совсем другое дело. Если ты решился заниматься ими, будь готов ко всему этому. В конце концов копытные - уже серьёзное дело, требующее куда как больше забот, нежели птица, например. А раз ты взялся за это, нужно изначально понимать, что это не проблема, а условие - привязанность к ним. С другой стороны, серьёзное копытное хозяйство всегда потребует дополнительный труд, в любом случае придётся кого-то привлекать и вот этот кто-то в такие моменты как раз и поможет.
Записан

@ Птицевод великой страны
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Наши собаки и наши соседи
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

bunina
Сегодня в 14:44:24
Что bunina?
Ollga
Сегодня в 13:43:43
bunina
MarinaDA
Сегодня в 12:27:18
Почему не приходят уведомления с форума???
Svetik
Сегодня в 11:59:08
У нас  "завелись" овцы!!!!
Ravil.
Сегодня в 09:58:13
Всем привет !
MarinaDA
Сегодня в 06:29:19
Плохая почтовая лошадка))) Тока мне не на Хабаровск а на Комсомольск надобно!
СЕРГЕЙ-AРГУC
20 Январь, 2011, 20:09:09
MarinaDA ,так лошадка почтовая замучилась бегать в ваш Хабаровск на Амуре... Устала. Cool
MarinaDA
20 Январь, 2011, 15:44:57
Почему мне не приходят уведомления об ответах с форума???
anniuta2008
20 Январь, 2011, 11:59:15
поздравляю всех Иванов и Ивановичей с праздником!Ур-я-яя!
Alyaska
19 Январь, 2011, 10:09:14
Нюта, надо "ткнуть" на инкубатор вверху страницы, а там уже не заблудишься

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков