/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Январь, 2011, 21:04:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Наш сайт доступен и по ссылке веселое-подворье.рф -такой адрес можно легко продиктовать по телефону или при встрече с друзьями Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Заложники хозяйства?  (Прочитано 3967 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bладимиp
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 55


« Ответ #150 : 26 Январь, 2009, 19:34:20 »

  Предлагают в домах альтернативное отопление. Газовое. Соглашайтесь. Через год поздно будет

У нас в деревне обещали до 2012года всю деревню загазировать Улыбка Я тоже заяву написал .
Если чо, поеду в деревню греться Улыбка

А что будет через год Huh?
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #151 : 29 Январь, 2009, 13:08:21 »

Ой, Руслан еще раз уточню, в мае мы будем 5-летие вступление в ЕС отмечать. Наше правительство вроде какой-то памятник грозится поставить. Ой, и еще чуток про журналистов. Безусловно, замечательно, если корр разбирается в теме. Но по большому счету это не так важно. Главное, побеседоватьть с настоящими специалдистами, и не с одним, и грамотно изложить для народа их точку зрения. А дальше пусть народ решает, что ему хорошо, а что нет.

Владимир, а про газовое отопление, это я к тому, что у нас лет 5 назад разрешили в квартирах и домах устанавливать альтернативное отопление. Конгда народ бросился себя самостоятельно обогревать и, соотвественно, не выплачивать самоуправлению (мэрии то бишь) денюшки за коммунальное отопление, вот тут наши самоуправцы и взвыли, денбьга потеекла мимо бюджета. Мигом новые законы придумали и запретили альтернативное отопление. Суды начались. Но народ, кто уже успел обустроить себе альтернативное отопление, остался в выигрыше. Весьма похоже, что и у вас так будет.

Но меня, честно говоря, сейчас больше вот какой вопрос волнует. Я тут озадачилась вопромо кого из живности выгоднее держать. Завела амбарную книгу.  Смех Куда и записываю, кто сколько и чего из живности сожрал, кто доход принес в виде яиц и мяса. Хочу посчитать себестоимость. Юрка высчитал, что себестоимость кроля где-то в 3 лата за кг. (Продаю по 5 латов). То есть кроля выгодно. Перепелиные яйца тоже выгодно. Себестоимость яйца 3 сантима, продаю за 10 сантимов.
Вот никак не могу посчитать сколько куры, гуси и козы съедают. Пока такая идея пришла. Открываю мешок с пшеницей, и записываю дату, когда открыла. Потом когда вся эта толпа его оприходует, попытаться определить... Хотя,... хм... ничео не понимаю! А как я определю? Ведь они все пшеницу жрут. ладно, комбикорм я еще могу посчитать, а зерно? А сено? И что делать? Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста. А?  Sad
Записан

"Imantas"

Elaine
Правильная пчела
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Залесье, Карелия
Сообщений: 3341


Делаю правильный мёд ;)


« Ответ #152 : 29 Январь, 2009, 13:18:39 »

Цитировать
Открываю мешок с пшеницей, и записываю дату, когда открыла. Потом когда вся эта толпа его оприходует, попытаться определить... Хотя,... хм... ничео не понимаю! А как я определю?
один раз посчитать пропорцию - сколько кому за день дано. Как мешок закончится - пересчитать соответственно.

А в себестоимости учитываются трудозатраты? Wink
Записан

Лена, Карелия
Берендеево царство
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Latvija
Сообщений: 6562


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #153 : 29 Январь, 2009, 18:02:53 »

Эх, пока не учитываются трудозатраты. Тут главное со жратвой разобраться. В прошлом сезоне те же зерновые сеяли по одной цене, а теперь она резко упала, и крестьяне в луже сидят. На днях забастовку учинили. Перекрыли сельхозтехникой трассу Рига-Лиепая, кричат, чтобы правительство выделяло им дотации на развитие. Заодно свержения министра требуют. С однйо стороны вроде как все правильно. Но я поглядела по телеку сюжет. Что-то опять сомнения в душу закрались. Крестьяне то стоят под камерами уж совсем какие-то бедненькие и дохленькие, зато трактора, которыми дорогу перекрыли, все, как на подбор. такое впечатление, что их только что с конвейера отправили. Причем, почему-то все одинаковые. Но я то ведь вижу, какими тракторами мои соседи сеют-пашут. Развалюхами, оставшимимися с  советских времен. Меня вон, за богатейку считают, что новый трактор купила. А в нем-то всего ничего лошадиных сил. Эх... Как бы опять эту акцию наши политиканы не спланировали. Ну, поглядим, что дальше будет.
Так что лучше пока свою амбарную книгу буду вести и считать. Потом докладусь, что у меня получилось.
Записан

"Imantas"

plev
Пользователи
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #154 : 07 Февраль, 2009, 02:17:41 »

 Раз ж тут про прибалтику так много говорят, вставлю и я свои 5 копеек.
1. Про регистрацию животных. В действительности она бесплатная. платишь только за бирку(для козы в районе 30 руб)
 Нужно зарегистрировать животноводческое помещение. Если хочешь продавать молоко на молокозавод или мясо на бойню, то помещение осматривает ветеринар, его приезд скорее всего стоит денег. Кафель в коровнике не требуют, но требуют отдельную комнату для обработки молока. Вот в ней требуют "покрытия, подлежащие дезинфицирующей обработке", т.е. скорее всего это будет кафель
 Кроме того , есть специфические, иногда оченно затратные требования. Про навозохранилище тут уже говорили, есть еще, например, требование, что крыша не может быть из асбестосодержащего шифера, а они на старых постройках все из него. А еще его ни на какую свалку не берут...
2. По теме. У нас в эстонии давно уже говорят про "заместителей фермеров". С точки зрения трудового законодательства, фермеры -ЧП также платят налоги как и простые работники на любом предприятии, и так же имеют право на отпуск. Государство обучает  "заместителей фермеров" и оплачивает( или частично оплачивает, не знаю точно) их услуги. По моему мнению, это пока единичные случаи, больше для пиара. Это подходит только для сравнительно крупных хозяйств. которые оформлены как частные предприниматели.

 Сам я решаю вопрос так: я знаю всех владельцев коз в округе, и оставлял своих коз бабушке- соседке вместе с ее козой. Соответственно привез на ее двор 2 рулона сена своим и ее козам, и потом после еще мешок ячменя, в знак благодарности. Козы пережили этот месяц замечательно.
 Козлики жили в поле на очень длинных привязях, один раз за месяц папа приехал передвинул их.
 Кроликов и кур курмили самые ближние соседи, за что были вознаграждены натурой.

Просто живу я совсем в деревне, и все люди здесь, и эстонцы и русские, очень доброжелательные и дружные
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 1848



« Ответ #155 : 07 Февраль, 2009, 02:51:11 »

Ой, Руслан еще раз уточню, в мае мы будем 5-летие вступление в ЕС отмечать.

Да знаю я, что вы там  Смех  Я о другом.
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан. Ленинградская область.
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6284


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #156 : 28 Декабрь, 2010, 15:52:43 »

Хочу старую темку поднять. Времени с той поры прошло не мало....кто как решает вопрос с подменой  на время отпуска?
Записан

Назад пути нет
               [/URL
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1105


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #157 : 28 Декабрь, 2010, 16:35:42 »

 Смех Супер-Танюша, у меня предложение: график подмены составлять... Drink
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6284


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #158 : 28 Декабрь, 2010, 16:44:19 »

У меня встречное предложение...ты едешь ко мне, а я к тебе и.....отдыхаем. Смех Смех Смех
 С тех пор как приехала в Ветлугу в 96 году, надолго не уезжала ни разу.  Когда была в больнице две недели, дочь оставалась. А сейчас уезжаю на день, на два, то старушки-соседки остаются. И еще обижаются, если не позову.
Записан

Назад пути нет
               [/URL
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 1105


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #159 : 31 Декабрь, 2010, 02:15:15 »

 Смех Супер-Танюша, а мужа и детей тебе оставляю?
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 6284


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #160 : 31 Декабрь, 2010, 09:50:51 »

Конечно оставляешь....должна же я кем о руководить! Смех Смех Смех
Записан

Назад пути нет
               [/URL
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 3285


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #161 : 31 Декабрь, 2010, 11:02:30 »

только не падай!
Записан
serafim
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 9



« Ответ #162 : 07 Январь, 2011, 01:02:29 »

Несколько лет назад мне пришлось оказаться в роли дояра.И ладно бы корову доить,а то ведь коз,молоко которых я на дух не переношу.
Моей матери , живущей в деревне и держащей трех коз и кур срочно понадобилась операция.У сестры нашлись какие-то отговорки и пришлось мне оставить на пару недель город и поселиться в деревне.А так как это была зима,то помимо живности появилось много других забот.
Я конечно переживал как меня примут козы и особенно старшая коза.
Когда они меня увидели в хлеву,то по их мордам я понял,что у меня будут проблемы.Первый же тазик с едой  был понят на рога.Наглая морда,обтекающая комбикормом,смотрела вопросительно на меня ,мол что еще у нас на сегодня вкусненького?
Надо завоевывать козьи сердца - решил я.Встал на лыжи и в лес.Наломал елового лапчатника и решил угостить старшую.Они все находились в отдельных "номерах",поэтому прихватив немного веток и ведерко я зашел к ней.Увидев ветки она сразу забыла обо мне,ну и я быстренько пристроился сбоку.Когда она взбрыкнула задней ногой - понял,не с того боку.И давай ее доить.Какое-то время понадобилось,чтобы познать все тонкости этого ремесла.Но свой первый удой я нес с гордостью и были благодарные пользователи молока в лице бабы Вали и морды кота Васьки.С козами я быстро подружился,но молоко так и не начал пить.
Раньше в деревне,когда многие держали коров,доверить свою корову могли не каждой женщине.Хорошая хозяйка оберегала свою живность от "плохого" глаза и прочих "деревенских хитростей".
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6070


Анна


« Ответ #163 : 08 Январь, 2011, 19:04:38 »

Несколько лет назад мне пришлось оказаться в роли дояра. И ладно бы корову доить, а то ведь коз, молоко которых я на дух не переношу.
.....Я конечно переживал как меня примут козы и особенно старшая коза.
Когда они меня увидели в хлеву,то по их мордам я понял,что у меня будут проблемы.
...Раньше в деревне, когда многие держали коров, доверить свою корову могли не каждой женщине. Хорошая хозяйка оберегала свою живность от "плохого" глаза и прочих "деревенских хитростей".

Серафим, хорошо про старшую козу!  козел Совсем как "СТАРШАЯ ЖЕНА"  в киношном  гареме у товарища Сухова. Смех Молодец Вы! Успешно справились! hallo gogo уряяя
А уж про подмену на какое-то время хозяйки и что из этого выходит, даже на члена семьи, которого животное казалось бы знает, ходит очень много всяких рассказов. Это точно! Каждое животное со своим характером, и не всегда с покладистым, а часто и просто с норовом, да и балуют-любят их хозяйки! Как же иначе! Ведь корова - кормилица, матушка, зоренька! буренка
Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
ТатьянаSK
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 28
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 827


Скоро лето!


« Ответ #164 : 12 Январь, 2011, 13:37:20 »

Было и у нас нечто подобное))) Лет 17 назад бабуля моя (жила она от нас  далеко, 80км. в глухой деревеньки среди дремучих лесов) держала 2 коровы, хрюнек - сарай, овцы, телята, ну и остальное по мелочи. И вот одним нехорошим утром, бабуля подскользнулась  и вуа-ля - перелом правой руки((((( Родители мои люди рабочие, никаких "за свой счет" даже не подозревалось, а поскольку это  конец марта - время школьных каникул, то меня(3 класс) и брата моего (11 класс) - на три недели в деревню "смотрящими")))))  И ведь справились со всем, хоть и дети по сути были!!!
Но "смешно" было однажды поутру, когда вышли с братом  на колодец за водой, а возле калитки огромные волчьи следы!!
А вообще подмена, возможна на мой взгляд только своими же домашними, потому в нашей семье все умеют и подоить и накормить и помидоры пострич)))))
У нас соседи - максимум, одна женщина хорошая калитку во двор откроет если корова прибежит с поля и все(((
Записан

Срочно ищу добрых соседей!!! Заходите!
Ветер в голове попутным не бывает))
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Наши собаки и наши соседи
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

bunina
Сегодня в 14:44:24
Что bunina?
Ollga
Сегодня в 13:43:43
bunina
MarinaDA
Сегодня в 12:27:18
Почему не приходят уведомления с форума???
Svetik
Сегодня в 11:59:08
У нас  "завелись" овцы!!!!
Ravil.
Сегодня в 09:58:13
Всем привет !
MarinaDA
Сегодня в 06:29:19
Плохая почтовая лошадка))) Тока мне не на Хабаровск а на Комсомольск надобно!
СЕРГЕЙ-AРГУC
20 Январь, 2011, 20:09:09
MarinaDA ,так лошадка почтовая замучилась бегать в ваш Хабаровск на Амуре... Устала. Cool
MarinaDA
20 Январь, 2011, 15:44:57
Почему мне не приходят уведомления об ответах с форума???
anniuta2008
20 Январь, 2011, 11:59:15
поздравляю всех Иванов и Ивановичей с праздником!Ур-я-яя!
Alyaska
19 Январь, 2011, 10:09:14
Нюта, надо "ткнуть" на инкубатор вверху страницы, а там уже не заблудишься

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков